Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В СШ№8 г.Новополоцка обсудили вопросы организации деятельности духовно-нравственного воспитания школьников

В средней школе №8 прошел круглый стол по актуальным вопросам организации деятельности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Участие в нем приняли руководители учебных заведений города и священнослужители Полоцкой епархии.

Вначале встречи начальник отдела по образованию горисполкома Петр Апанович искренне поблагодарил представителей духовенства за многолетнее сотрудничество и вручил епископу Полоцкому и Глубокскому Игнатию картину, созданную руками юных новополочан.

круглый стол (1)

Приветствуя собравшихся, Петр Адамович сказал: «Мы плодотворно трудимся в рамках соглашения между нашим отделом и Полоцкой епархией. Совместными усилиями делаем даже больше. Это здорово. Однако есть еще ряд вопросов, к решению которых стоит подходить сообща».

Своим опытом работы в ходе мероприятия поделились педагоги средних школ №2, 11, 15 и гимназии №1. Библиотекарь одиннадцатой школы Жанна Ильянец рассказала о реализации областного творческого проекта «Формирование социально-ценностных компетенций участников образовательного процесса посредством организации духовно-нравственной воспитательной работы», а директор этого учреждения Александр Горский в свою очередь отметил:

Мы действуем в триединстве: семья, школа, духовенство. Проводим экскурсии, информационные часы, совместные встречи с родителями. Сотрудничаем с приходом храма Святого Архангела Михаила. Например, недавно прошедший рождественский концерт в нашем учреждении посетил диакон Тихон Антух. Он преподнес детям подарки. По благословению настоятеля храма Архангела Михаила протоиерея Александра Шаховича разработан проект «Культура православия». Он включает ряд духовно-просветительских мероприятий на базе церкви. Школьники знакомятся с наиболее почитаемыми иконами, правилами поведения в храме. Причем дети у нас по вере разноплановые, но интересно всем.
От лица наших педагогических работников хочу поблагодарить Полоцкую епархию за внимание, помощь в проведении мероприятий и предоставляемую религиозную литературу, которой пополняется школьная библиотека.

круглый стол (3)

Директор СШ №15 Ирина Василенко познакомила собравшихся с успехами реализуемого в учреждении проекта «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей».

– Мы начали с создания родительского клуба. Заседания в нем проводим ежемесячно. Сначала туда приходило по 5-6 человек, сейчас уже 24. Частый гость на них – настоятель прихода храма Великомученика Геор­гия Победоносца иерей Михаил Талерёнок. Своим добрым словом и личным участием в мероприятиях школы он вдохновляет других. У нас завязались тесные связи с центром защиты жизни и семейных ценностей «Зарождение». Встречи с его представительницей Светланой Подгорбунской дети любят и с нетерпением ждут, – рассказала Ирина Владимировна.

Владыка Игнатий поблагодарил всех собравшихся за проводимую работу. Резюмируя услышанное, правящий архиерей Полоцкой епархии сказал:

– Сегодня работа с подрастающим поколением и молодежью – в приоритете у Белорусской православной церкви, поэтому для меня очень важно было услышать ваши мнения, познакомиться с опытом. Есть такое выражение: «Православие не доказывается, а показывается». В этом плане вы все большие молодцы. Нам вместе нужно стремиться устранить противоречия между семьей и школой, обществом и церковью. Я думаю, лучшие подвижники этой идеи – молодые священники, которые примером своей жизни способны заинтересовать современных детей традиционными ценностями, на которых издревле стоял наш народ.

Нелли РАДЬКО
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3126
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1229
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 984
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE