Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В ресурсном центре «Ступени» Дворца детей и молодежи прошел открытый диалог по обсуждению проекта новой редакции Конституции Республики Беларусь

В ресурсном центре «Ступени» Дворца детей и молодежи состоялся открытый диалог по обсуждению проекта новой редакции Конституции Республики Беларусь «Сила закона». Главным спикером выступил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась.

Обновленный проект Основного Закона включает 156 статей. Обращаясь к учащейся и студенческой молодежи, Денис Николаевич рассказал о важных моментах, которые нашли свое отражение в его новой редакции.

Речь шла о необходимости использования атома в мирных целях, о социальной ответственности каждого гражданина, о традиционном институте семьи, введении защиты персональных данных.

Подробнее депутат остановился на пояснении деятельности Всебелорусского Народного собрания, которое призвано обеспечить незыблемость конституционного строя в стране, преемственность поколений, гражданское согласие. В его состав войдет 1200 делегатов, которые будут избираться сроком на 5 лет. «Учитывая зарубежный опыт, мы решили выборы депутатов всех уровней проводить в единый день – последнее воскресенье февраля. К тому же это снизит финансовую нагрузку. Немаловажный аспект – возложение на председателя Совета Республики полномочий Президента, если изменится политическая ситуация. Еще одна новация – любой гражданин может в случае нарушения его прав обратиться в Конституционный суд. Раньше это было невозможно. Большинство предложений, которые внесены в новую редакцию, исходили от самих граждан», – пояснил Денис Николаевич.

открытый диалог (6)

В открытом диалоге принял участие начальник отдела по образованию горисполкома Петр Апанович, который акцентировал внимание юношей и девушек на статье о сохранении исторической памяти белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. «Ребята, вы – будущее нашей страны. А Конституция – тот закон, по которому вам предстоит строить свою жизнь», – подчеркнул Петр Адамович.

открытый диалог (1)

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Николай Романовский в свою очередь предложил ребятам задуматься о том, насколько хорошо они знают историю Беларуси. «Мы слишком глубоко интегрировались в западную культуру, о своей многого не знаем. Глобализация в некотором смысле подрубает наши корни. Поэтому так важна преамбула Конституции, в которой прописано сохранение национальной самобытности белорусов», – сказал Николай Романович.

О статье 32 новой редакции Конституции, в которой говорится о гарантиях молодежи, присутствующим рассказала первый секретарь Новополоцкой городской организации ОО «БРСМ» Валерия Воронюк. «Государство обязуется способствовать духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодых людей, создавать необходимые условия для их свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала в интересах всего общества. И нам с вами важно понимать, что всё, что сейчас делается, делается для нас. Проект Конституции позволит нам развиваться дальше и идти в ногу со временем», – отметила Валерия Воронюк.

27 февраля в стране пройдет референдум по внесению изменений в Конституцию. Сбор мнений граждан завершен. Всего поступило почти 9 тысяч предложений. Вместе с тем тематические диалоговые площадки продолжат работу, чтобы у граждан была возможность получить ответы на все возникшие вопросы по проекту Основного Закона страны.

Нелли Радько

Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3096
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3096
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1555
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 741
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE