Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Работа на всю жизнь. Петр Смыков 48 лет трудится в Новополоцком трамвайном парке

Петр Смыков связал свою жизнь с Новополоцким «Трамвайным парком» в год его основания – в 1974-м, и 48 лет трудовой деятельности посвятил этому транспортному предприятию, ставшему для него вторым домом.

петр смыков

вопросПетр Трофимович, с чем было связано решение о создании в нашем городе «Трамвайного парка?»

– Трамвай – это экологически чистый транспорт, и для нашего города большой нефтехимии он подходит лучше всего. В семидесятые годы в Новополоцке сложилась острая транспортная проблема. Я помню, как на остановках собиралось до пятидесяти человек. Мы пропускали по шесть переполненных рейсов, чтобы доехать до работы. Руководством завода «Полимир» было принято решение построить для своих сотрудников эту линию. Когда в 1974 году ее запустили, то нагрузка на автобусный парк резко снизилась, и транспортная проблема была решена.

вопросЕсли вернуться на 48 лет назад, то как для вас все начиналось?

– Образование я получал в 28-м училище по специальности «Электромеханик». Первый раз я пришел в трамвайный парк на летнюю практику в июле, а уже в сентябре, после защиты диплома, устроился на работу. Город Новополоцк в те годы почти полностью состоял из молодежи. Были, конечно, люди и постарше, но в основном инженерных специальностей – специалистов собирали со всего Советского Союза. А водители, электрики и слесари – это мои одногодки или чуть постарше. Их направляли сюда по распределению после учебы.

Я в основном занимаюсь обслуживанием контактной сети. После сдачи трамвайной линии было много недоделок. Раньше устанавливали сроки завершения объектов к каким-то юбилейным датам, и все старались быстрее всё сделать, а то можно остаться без премии. Вот мы потом и переделывали. Наладили линию за три года. После этого бывали небольшие поломки, но срывов движения не было.

трамвайный парк

вопросА какой пассажиропоток был на протяжении вашей работы на предприятии?

С самого начала людей было не очень много, но начиная с конца восьмидесятых годов, рабочих существенно прибавилось. Пришлось сцепить вместе по два вагона, но даже это не помогло. В то время на «Полимире» работало очень много новополочан. А затем пассажиропоток стал падать. До 2003 года мы были в составе завода как цех, а позже стали отдельным предприятием – Новополоцким «Трамвайным парком».

вопросЧто вас так долго держит на одном рабочем месте?

Наверное привычка. Особенности характера. Не люблю бегать с места на место, искать где лучше условия работы. Мне всегда было хорошо на моем предприятии в дружном коллективе. Раньше у нас было весело. Приходило на практику много студентов – будущих электромонтеров, мы их обучали. Некоторые потом оставались работать, кого-то забирали в армию. Жизнь кипела.

вопросПетр Трофимович, Вы как старейший работник предприятия какое напутствие можете дать молодым специалистам, которые стоят перед выбором трудового пути?

Хочу пожелать новичкам более детально вникать в свою профессию. Не бояться много работать и относиться к труду с уважением.

Елена НовиковаЕлена Новикова,
начальник участка электрохозяйства:

Петр Трофимович очень ответственный. Всегда подскажет, поможет в трудной ситуации. Без таких старожилов было бы трудно работать. Он и среди ночи может приехать, если что-то случилось на линии.

Нам всем хочется вдохнуть новую жизнь в предприятие. Сейчас трамвай доезжает только до «Измерителя», а всё трудоспособное население живет дальше, в 9-м микрорайоне. Есть проект продления путей до коттеджей. Он предусматривает, что трамвай повернет рядом с хлебозаводом, выедет на улицу Молодежную и завершит свой маршрут в конце города. Такой проект очень нужен для нормальной жизни трамвайного парка и удобства горожан.

Виктор БОРТНИКОВ
фото Елены Емельяновой

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3069
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3006
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1505
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 697
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE