Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В каких магазинах Новополоцка и на какой товар можно получить социальную скидку и как её правильно оформить

С 17 января до 17 июля 2022 года в Новополоцке в магазинах крупных торговых сетей предоставляются скидки на социально значимые товары первой необходимости.

КАКИЕ МАГАЗИНЫ ДЕЛАЮТ СКИДКУ

Соглашение о предоставлении скидок является для субъектов торговли добровольным и открытым. К нему в любой момент могут присоединиться по своему желанию новые торговые сети и отдельные магазины. На сегодняшний день в Новополоцке скидки предоставляют следующие торговые сети:

 «Евроопт» (ул. Нефтяников, 6; ул. Дзержинского, 5; ул. Я.Купалы, 13а; ул. Молодежная, 237);

 «Доброном» (ул. Армейская, 2б; ул. Молодежная, 148);

 «Копеечка» (ул. Молодежная, 133; ул. Молодежная, 25; ул. Калинина, 17; ул. Молодежная, 169; ул. Армейская, 18; ул. Молодежная, 22; ул. Олимпийская, 6; ул. Молодежная, 89; ул. Молодежная, 137);

 «Санта» ООО «Санта Ритейл» (ул. Молодежная, 186б).

НА КАКОЙ ТОВАР

Скидка 10% распространяется только на социально значимые товары первой необходимости:

 Муку пшеничную (весовую или фасованную, высшего сорта, первого и второго сортов, без добавок).
 Хлопья овсяные без вкусовых и иных добавок (весовые и фасованные).
 Крупу перловую.
 Хлеб ржаной и ржано-пшеничный, за исключением хлебов с добавлением зерновых, фруктовых и овощных добавок, орехов, сухофруктов, пряностей, клейковины пшеничной сухой (глютен пшеничный), масла растительного.
 Хлеб, изделия булочные из муки пшеничной, за исключением хлебов и изделий булочных с добавлением зерновых, фруктовых и овощных добавок, орехов, сухофруктов, пряностей, клейковины пшеничной сухой (глютен пшеничный), молочных и яичных продуктов, хлебов для тостов, хлебцов (хрустящих, зерновых, экструзионных и других), лаваша и иного национального хлеба, сдобных булочных изделий.
 Сухие макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы, за исключением изделий макаронных быстрого приготовления.
 Говядину (кроме бескостного мяса).
 Свинину (кроме бескостного мяса).
 Мясо кур, в том числе цыплят-бройлеров охлажденное или замороженное, в тушках.
 Молоко коровье пастеризованное, за исключением топленого молока.
 Кефир из коровьего молока.
 Сметану из коровьего молока, за исключением сметаны или сметанки с добавлением растительных жиров.
 Творог из коровьего молока любой жирности в любой упаковке без вкусоароматических добавок, за исключением творожных паст, сырков, творожков, творожных десертов, творога зерненого с добавлением сливок.
 Сыр (твердый, полутвердый): сыры из коровьего молока сычужные (ферментные) твердые и полутвердые весовые и фасованные, за исключением сыров сверхтвердых, плавленых, копченых, с плесенью, рассольных, с добавками, сырных продуктов.
 Яйцо куриное свежее диетическое или столовое.
 Масло сливочное из коровьего молока или сливок, за исключением масла десертного, шоколадного, фруктового, с другими наполнителями, топленого масла.
 Масло подсолнечное (подсолнечно-рапсовое), за исключением
купажированного (смешанного) масла.
 Масло рапсовое (рапсово-подсолнечное), за исключением купажированного (смешанного) масла.
 Яблоки свежие.
 Капусту белокочанную свежую.
 Лук репчатый свежий.
 Свеклу свежую.
➤ Морковь свежую.
 Картофель свежий продовольственный.
 Сахар белый кристаллический, за исключением мелкой фасовки 20 граммов и менее.
 Каши для детского питания сухие молочные обогащенные, быстрорастворимые, напитки сухие молочные, смеси на крупяных отварах, продукты с мукой, рисом, гречкой, овсом, детское молочко и другие сухие продукты для детского питания.
 Консервы мясные, мясорастительные для детского питания.
 Сухие молочные смеси для детского питания.
 Консервы фруктовые для детского питания.

Обратите внимание!
К примеру, в списке есть мука, хлеб и творог. Но все эти продукты должны быть без добавок (орехов, сухофруктов и т.д.), иначе скидка на них не предоставляется. На куриное мясо скидка действует только в том случае, если это курица целиком в тушке, на разделку – нет. «Социальные» свинина и говядина должны быть обязательно с косточкой.

КТО И КАК СМОЖЕТ ПОЛУЧАТЬ СКИДКУ

Право на скидку имеют постоянно проживающие на территории Беларуси пенсионеры, инвалиды, родители (законные представители), воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, многодетные семьи и малообеспеченные слои населения. К последним относятся лица, получающие государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия.

Чтобы подтвердить принадлежность к социально уязвимым категориям населения, покупателю необходимо предъявить в магазине пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи или справку о предоставлении государственной адресной социальной поддержки.
Торговые сети могут отказать в предоставлении скидки:

✔ при отсутствии документа, подтверждающего принадлежность к социально уязвимым категориям граждан;
✔ если ежемесячная сумма покупок конкретно у данной торговой сети с предоставлением скидок превысит размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (сейчас – 288 рублей 1 копейка).
Также в магазине могут уменьшить размер скидки на величину, которая необходима для того, чтобы розничная цена на товар с учетом скидки не была ниже цены приобретения товара у поставщика.

Особенности оформления права на скидку

Поскольку крупные торговые сети добровольно участвуют в соглашении, общий механизм получения социальных скидок в 10% на продукты в торговых сетях не был определен. Каждый продавец сам решает этот вопрос.

ТОРГОВАЯ СЕТЬ «ЕВРООПТ»

Для участия в программе «Е-плюс. Социальная» необходимо:

✔ обратиться к сотруднику магазина, ответственному за бонусную программу (старший кассир, сотрудники инфоцентра);
✔ предъявить удостоверение пенсионера, инвалида или удостоверение многодетной семьи, или справку о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия и паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
✔ заполнить заявление участника программы «Е-плюс. Социальная»;
✔ приобрести карту «Е-плюс» или получить бесплатно карту «Е-плюс. Пенсионная»/«Е-плюс. Добрый процент».

Ваша карта «Е-плюс» получит тип «Е-плюс. Социальная» в течение 5 рабочих дней. Обязательно зарегистрировать карту «Е-плюс» (привязать) в личном кабинете на сайтах evroopt.by/e-plus.by/e-account.by. Так как в противном случае данная карта «Е-плюс» не будет работать по условиям программы «Е-плюс. Социальная». При активации программы «Е-плюс. Социальная» условия по карте «Е-плюс», которые действовали до присвоения ей социального статуса, не будут применяться.

Кроме скидки на социально значимые товары, в магазинах начисляются бонусы на остальные товары в чеке, за исключением алкоголя, табака, подарочных сертификатов и товаров, на которые государственными органами установлены предельные минимальные цены: при сумме чека до 20 рублей – 0,5 бонуса за каждый полный рубль в чеке, от 20 рублей – 1 бонус за каждый полный рубль в чеке. Скидку получаете на кассе при предъявлении карты «Е-плюс. Социальная».

С подробными правилами программы лояльности «Е-плюс. Социальная» вы можете ознакомиться на сайте e-plus.by. При наличии вопросов – обратиться на телефон горячей линии +375 (44) 788-88-80.

Обратите внимание! Скидка предоставляется только в магазинах «Евроопт» (исключая «Хит! Экспресс» и «Хит! Стандарт»).

ТОРГОВЫЕ СЕТИ «ДОБРОНОМ» И «КОПЕЕЧКА» 

Действует дисконтная программа «Моя карта». Для получения социальной карты необходимо:

✔ заполнить анкету на бумажном носителе;
✔ передать анкету сотруднику (кассиру) магазина;
✔  предъявить сотруднику (кассиру) магазина в торговом объекте оригинал документа, подтверждающий право на получение скидки (удостоверение пенсионера, удостоверение многодетной семьи, а также паспорт/вид на жительство лица, которому выдано удостоверение, или справку о предоставлении государственной адресной социальной помощи, с момента выдачи которой прошло не более 12 месяцев, а также паспорт/вид на жительство лица, которому выдана справка, удостоверение инвалида/ребенка-инвалида (оригинал);
✔  получить бесплатно карту у сотрудника или кассира магазина.

Скидка 10% предоставляется на кассе в момент совершения покупки при предъявлении социальной карты кассиру и документа, подтверждающего свое отношение к социально незащищенным слоям населения. Скидка по социальной карте не суммируется с другими скидками. Подробная информация размещена на сайте dobronom.by, телефон горячей линии +375 (29) 144-70-00.

Обратите внимание! В случае непредоставления заполненной анкеты сотруднику (кассиру) в течение 15 дней после получения карты возможна ее деактивация!

ТОРГОВАЯ СЕТЬ «САНТА»

Чтобы стать владельцем социальной карты, надо:

✔  являться владельцем дисконтной карты «САНТА социальная» или приобрести новую карту на льготных условиях в магазине;
✔  заполнить заявление на дисконтную карту «САНТА социальная» в магазине «Санта»;
✔  получить смс-уведомление об активации дисконтной карты «САНТА социальная».

При заполнении заявления на дисконтную скидочную карту необходимо предъявить оригинал документа, подтверждающего отношение к социальной категории, и паспорт. Ее активация производится в течение 14 календарных дней с момента заполнения заявления.
Полные условия и порядок предоставления скидок по дисконтной карте «САНТА социальная» размещены на сайте santa.by, в магазине на стенде «Информация для покупателя», интересующие вопросы можно задать по телефонам: +375 (29) 514-62-28 (МТС), +375 (44) 514-62-28 (А1),
+375 (25) 514-62-28 (Life).

вниманиеВниманию жителей г. Новополоцка! Новополоцкий ТЦСОН оказывает помощь гражданам пенсионного возраста в регистрации социальной карты в личном кабинете торговой сети в сети Интернет. Вы можете обратиться по адресу: г. Новополоцк, ул. Калинина, 1 (выставочный зал). Время работы: понедельник-четверг с 8.30 до 9.30. Справки по телефону 58-01-78.

Подготовила Олеся УСОВСКАЯ

Читайте наши новости в Telegram

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1623
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 692
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 492
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE