Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

14 проектов молодежи Витебской области будут представлены в финале республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси»

Сегодня в Индустриальном парке «Великий камень» состоится финал республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

 «100 идей для Беларуси» – это уникальная площадка, которая позволяет молодым ребятам заявить о себе и сделать что-то полезное для страны. Всего от Витебской области будет представлено 14 уникальных проектов в различных номинациях» ­– прокомментировал первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Владимир Бабичев.

 ► Проект «School TEX» разработал Воробей Антон, учащийся 11 класса ГУО «Средняя школа №11 г.Новополоцка». Одним из основных направлений платформы «School TEX» является организация форумов, коворкингов, тренингов и вебинаров для учащихся учреждений общего среднего и высшего образования, а также преподавателей. Платформа предполагает работу мобильного приложения образовательной направленности с привязанным к нему сайтом. На локальном уровне проект предполагает пользование им со стороны целевых групп в любое удобное для них время.

► Карабкин Артем, учащийся 1 курса ГУО «Витебский государственный колледж электротехники» и команда учебного центра «Робовита» с целью повышения энергоэффективности систем, путем рационального управления потреблением ресурсов в секторах бытовых потребителей и сельского хозяйства создали проект «Умная теплица». Дистанционный контроль и управление».

 ► Сенсорную перчатку для людей с ограниченными возможностями придумала Иванова Елизавета из ГУО «Октябрьская средняя школа Витебского района. Проект предполагает создание устройства для безбарьерного общения людей с сенсорными отклонениями.

Также в финале примут участие следующие проекты: «Снижение энергопотребления автомобильного транспорта города Полоцка на основе оптимизации режимов работы светофорных объектов», «Борьба с инвазивными сорняками с помощью дронов», «Интерактивно-образовательная площадка «Гагарин. Первый в космосе» (реконструкция остановки общественного транспорта)», «Использование хлореллы для тестирования фитотоксической и фитостимулирующей активности микроорганизмов», «Применение OC Linux в качестве альтернативы OC Windows в системе образования», «Известное место», «Телекоммуникационный мост ReDa», «Мобильная экосистема CleanMap», «ЭнергоЛэнд», «Сохранение и репрезентация памяти о скульптурном наследии г.Витебска», «Скарбы Беларуси».

В день финала будет организован специальный кластер – «Реализовано».

В данном кластере будет представлена экспозиция проектов и разработок участников «100 идей для Беларуси» прошлых лет, которым уже удалось реализовать и воплотить инициативы в реальность. Одним из таких является проект «Молния 365», автором которого является Дмитрий Ворохобко. Это образовательный продукт, который помогает дистанционно обучать персонал, осуществлять контроль знаний по охране труда и промышленной безопасности. В 2021 году проект прошёл ребрендинг и переработку филиалом «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго». Проект получил новое название  –  «Doxit».

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4537
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1577
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 677
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE