Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В День защитника Отечества новополоцкие ветераны принимали поздравления на дому

В Беларуси отметили День Защитников Отечества. В самом названии – суть праздника, а знаменательная дата в очередной раз напоминает белорусам, что наш патриотизм – одно из важнейших национальных достояний. 

Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидовпредседатель городского Совета депутатов Олег Буевич и первый секретарь НГК ОО «БРСМ» Валерия Воронюк посетили новополоцких ветеранов на дому и поздравили их с праздником.

Олег Буевич и Валерия Воронюк навестили участника боевых действий на острове Даманский Владимира Царенко.

Владимир Петрович ждал праздничного визита с нетерпением. Растроганный ветеран поделился своими воспоминаниями о военной службе. «Я прожил большую, красивую и насыщенную жизнь. После окончания Белорусского технологического института меня призвали в армию сапером. Затем направили в Приморский край. И уже в 1969 году я служил заместителем командира роты по технической части, там с товарищами наводили понтонные переправы.

vladimir carenko (1)

Для нас это были учения. Но в один день все изменилось, и нас отправили на остров Даманский ставить мины. Но Орденом Красной Звезды я был награжден не за это. После уничтожения пограничного отряда четыре танка Т-62 под командованием начальника 57-го пограничного отряда полковника Демократа Леонова атаковали врага у южной оконечности острова. В бою один из танков утонул, а техника Леонова была подбита из гранатомета. Вот и пришлось выводить три танка и тягачи под градом пуль и мин, пролетающих над головой. Это было страшно, но мы справились».

В беседе Владимир Царенко подчеркнул важность побед советских войск во многих сражениях для всего человечества, а также необходимость для молодого поколения знать историю Отечества, чтобы никому не допустить ее искажения и осквернения.

vladimir carenko (3)

В свою очередь, Олег Буевич отметил, что 23 Февраля – особенный праздник. «Владимир Петрович, вы истинный боец и настоящий мужчина. От имени руководства города, депутатского корпуса и всех новополочан спасибо большое за совершенные во время службы подвиги и за то, что сделали в мирное время. Мы это помним и ценим. С праздником вас, здоровья и, конечно, мирного неба над головой», – пожелал ветерану председатель Совета депутатов.

vladimir carenko (5)

Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов в День защитников Отечества посетил двоих заслуженных новополочан.

veteran Hackevich (2)

Участник Великой Отечественной войны, удостоенный знака «Партизан Беларуси», Почетный гражданин Новополоцка Сергей Хацкевич к приезду представительных гостей готовился с самого утра. «Для меня приход главы города – всегда большая честь! Вообще, я ощущаю доброжелательность по отношению к ветеранам. Не забывают стариков. Это очень приятно. Спасибо большое», – сказал Сергей Наумович, приветствуя председателя горисполкома.

Дмитрий Демидов, в свою очередь, поблагодарил ветерана за рат­ный и трудовой подвиги, за то, что в Великую Отечественную войну отстаивал независимость страны, закладывал прочный экономический фундамент нашего города в послевоенные годы. «Мы будем равняться на вас. Вы для нас – пример мужества и стойкости», – сказал Дмитрий Владимирович. Поинтересовался глава города настроением, здоровьем ветерана. «Газеты читаю, смотрю телевидение – слежу за тем, что происходит в городе и стране. Не теряю интереса к жизни. Иногда даже рифмую», – ответил 95-летний Сергей Наумович, который в своем солидном возрасте до сих пор пишет стихи.

Вторым адресатом поздравительной миссии стал 91-летний участник войны в Северной Корее Евгений Сентерев. В молодые годы ему довелось попасть на войну, которая вошла в историю как конфликт между КНДР и Республикой Корея, или просто «Корейская война». Евгений Теренть­евич воевал в составе Советской армии на стороне Китайской Народной Республики. «Разрешите поблагодарить вас за ратный труд, верную службу в отстаивании интересов нашей Родины. Бод­рости духа и крепкого вам здоровья. Ждем вас на празднике – 9 Мая», – сказал Дмитрий Демидов. Растроганный Евгений Сентерев искренне поблагодарил почетного гостя за внимание и заботу.

Во время своего визита глава города вручил ветеранам открытки и подарки от городских организаций Белорусского общественного объединения ветеранов, БРСМ, Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусского союза женщин.

Карина Яроцкая, Нелли Радько

фото Алины Станкевич и Карины Яроцкой

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3073
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3018
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1515
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 705
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE