Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Объясняем, как этот механизм будет работать

С 1 октября 2022 года в нашей стране начнет работать новый механизм для добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Согласно Указу Президента Республики Беларусь №367 установлено, что осуществлять этот особый вид деятельности будет РУСП «Стравита».

В новой системе страхования смогут участвовать работающие граждане, которым до пенсионного возраста остается не менее трех лет и за которых уплачиваются взносы в Фонд социальной защиты населения.

Соответственно, минимальный срок заключения договора составляет три года, если он больше, увеличиваются и накопления. Одновременно работодатели будут обязаны делать соразмерные взносам работников доплаты, но не более чем 3%. По желанию граждан размер самостоятельных взносов может быть увеличен до 10% от дохода.

виталий морозовВиталий Морозов, 
начальник горотдела областного управления Фонда социальной защиты населения:

Изначально гражданин обращается за заключением договора в страховую компанию «Стравита», затем выбирает тариф в размере не более 13%. При этом до 10% – это взнос из собственных средств, а до 3% выплачивает работодатель. Например, если тариф составляет 2%, значит 1% удержат из заработной платы работника, а 1% внесет предприятие. При 4% сумма делится 2% + 2%. И так далее, однако отчисления работодателя в любом случае упираются в 3%. При этом для нанимателя соразмерно снижается его общий взнос на пенсионное страхование. То есть дополнительной финансовой нагрузки на предприятие нет.

Достигнув общеуста­новленного пенсионного возраста, гражданин начинает получать свою дополнительную пенсию. Накопленная сумма выплачивается равными долями ежемесячно в те­чение срока, который выбрал страхователь при за­ключении договора: 5 или 10 лет.

анастасия раговскаяАнастасия Раговская, 
директор представительства госпредприятия «Стравита» по г.Новополоцку:

Прибавка к пенсии будет зависеть как от размера отчислений, так и от возраста, в котором гражданин присоединился к программе. Чем ближе пенсия, тем, соответственно, будет ниже выплата. Спрогнозировать конкретную сумму на долгосрочный период мы не можем – доходность привязана к ставке рефинансирования.

Хочется отметить и непредвиденные обстоятельства. Например, если человек получает инвалидность I-II группы до достижения пенсионного возраста, то в таком случае договор страхования может быть прекращен, и средства будут возвращены. Если же уходит из жизни, то сумма, накопленная на лицевом счете, выплачивается его наследникам. Этот пункт касается и лиц, уже вышедших на пенсию.


 

Новый механизм предусматривает возможность пересматривать размер страховых взносов раз в год, приостанавливать и возобновлять их уплату. Физическое лицо, заключившее договор пенсионного страхования, имеет право на налоговый вычет на сумму уплаченных взносов.

К слову, участие индивидуальных предпринимателей и самозанятых в новой программе не предусмотрено, но им доступен прежний механизм накопления на дополнительную пенсию – без государственного софинансирования.

Подготовила Карина ЯРОЦКАЯ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3089
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3083
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1543
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 732
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE