Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкий лицей поделился опытом работы на коллегии Министерства образования Беларуси. На мероприятия такого высокого уровня учреждение было приглашено впервые

В начале марта в Минске прошло заседание коллегии Министерства образования Беларуси. Представители республиканских органов государственного управления, руководители и педагогические работники учреждений всех уровней подвели итоги работы за минувший год и наметили задачи на 2022-й. Поделиться опытом на таком высоком уровне впервые был приглашен и Новополоцкий лицей.

Среди актуальных задач, стоящих перед отраслью в нынешнем году, назывались внимание к допрофессиональной подготовке и профобучению, укрепление физического здоровья учащихся, повышение престижа профессии педагога. Присутствующий на коллегии заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко подчеркнул, что от системы образования нашей страны зависят все сферы жизнедеятельности и функционирования государства.

IMG_1048-1-1024x683
Новополоцкий лицей на заседании представила директор учреждения Ирина Деменковец. В своем выступлении Ирина Владимировна акцентировала внимание присутствующих на успешном решении педагогическим коллективом лицея задач по повышению качества общего среднего образования и подготовки учащихся к поступлению в высшие учебные заведения:

Ирина Деменковец22– Сегодня в 10–11-х классах нашего учреждения обучаются 220 учащихся. По восьми направлениям 12 учебных предметов изучаются на повышенном уровне. С 2020 года мы участвуем в реализации республиканского экспериментального проекта по апробации интегрированных учебных планов и программ в условиях обновленного содержания допрофильной подготовки и профильного образования. Это позволило увеличить количество часов для изучения предметов на повышенном уровне, сместить акценты в обучении на формирование умений применять свои знания в реальных жизненных ситуациях.

Немаловажную роль на профессиональную ориентацию учащихся оказывает сотрудничество лицея с университетами и академиями республики. Это помогает старшеклассникам понять, как полученные знания пригодятся им в будущем. Для эффективной организации образовательного процесса за пятью воспитателями в нашем учреждении закреплено по два класса.

В 2020/2021 учебном году средний балл успеваемости лицеистов составил 8,6. Десять человек стали победителями областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, четыре показали отличные результаты на заключительном этапе.

В 2022 году прием учащихся в десятые классы лицея будет осуществляться по новым правилам. Надеемся, что это станет дополнительным стимулом в обеспечении высокого уровня качества образования.

Главное, резюмировала директор лицея, быть открытыми новому, совершенствовать и совершенствоваться.

Нелли РАДЬКО

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2840
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1926
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1379
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1309
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE