Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Комитетом госконтроля Витебской области пресечена противоправная деятельность должностных лиц сельхозорганизаций по сокрытию падежа

В Комитете госконтроля Витебской области на постоянном контроле находится поручение Главы государства по недопущению сверхнормативного выбытия крупного рогатого скота.

В отдельных сельхозорганизациях области вскрываются факты, когда вместо принятия мер по обеспечению надлежащего содержания и кормления скота в целях минимизации случаев падежа, усилия должностных лиц направляются на сокрытие имеющей место бесхозяйственности.

Проверкой сельхозорганизации Глубокского района в феврале 2021 г. вскрыты факты сокрытия падежа крупного рогатого скота путем оформления должностными лицами фиктивных документов на его продажу работникам предприятия.

Так, за 2019 – 2020 гг. был скрыт падеж 158 голов крупного рогатого скота путем составления заведующими фермами с ведома специалистов животноводства и руководителей предприятия актов на реализацию скота работникам предприятия на общую сумму более 43 тыс. руб.

По материалам проверки по части 1 статьи 427 Уголовного кодекса (служебный подлог) по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы в отношении 10 должностных лиц проверенной сельскохозяйственной организации (бывших руководителей, зоотехников, заведующих ферм) было возбуждено уголовное дело. На протяжении более полугода шли разбирательства. В январе текущего года в отношении 6 фигурантов уголовного дела вынесен обвинительный приговор и назначены наказания в виде: лишения свободы на 1 год
с отсрочкой исполнения наказания; лишения свободы до 3 лет с отсрочкой исполнения наказания, а также лишением права занимать  руководящие должности до 5 лет; штрафа в размере 300 базовых величин (9,6 тыс. руб.); исправительных работ на срок от 6 месяцев до 1 года, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

Следует отметить, что сплошная инвентаризация скота в хозяйствах Глубокского района, проведенная по поручению руководства области, подтвердила, что в районе приняты меры по обеспечению сохранности скота.

Факты сокрытия падежа крупного рогатого скота Комитетом госконтроля Витебской области выявлены в проверенных сельхозорганизациях Дубровенского, Оршанского и Полоцкого районов. По всем установленным фактам обеспечено принятие мер реагирования, в том числе по привлечению виновных лиц к ответственности.

В текущем году работа Комитета госконтроля Витебской области по выявлению фактов сокрытия сверхнормативного выбытия скота будет продолжена.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4538
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1602
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 687
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 419
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE