Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

О важности исторической справедливости. Представители Новополоцкого горисполкома провели встречу с работниками завода «Полимир»

Информационно-пропагандистская группа во главе с первым заместителем председателя Новополоцкого горисполкома Сергеем Семёнычевым провела встречу с работниками завода «Полимир». Главной в повестке единого дня информирования стала тема геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. 

EDinfo v Polimire (1)

Докладчиком по основному вопросу выступила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Стегашёва. Она напомнила заводчанам о том, что в целях сохранения социальной и исторической справедливости, укрепления конституционного строя и национальной безопасности в марте прошлого года Генеральным прокурором нашей страны было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Сегодня государство принимает активные меры по восстановлению исторической справедливости.

На данном этапе расследования выявлены десятки мест ранее неизвестных захоронений, получены многочисленные свидетельские показания, существенно дополняющие картину преступлений. С момента начала масштабного уголовного дела проведены раскопки в 12 местах и извлечены останки более двух тысяч человек, а также опрошены свыше 13 тысяч очевидцев, среди которых  около 7 тысяч узников конц­лагерей.

Во всех регионах страны, в том числе и в нашем городе, организованные генпрокуратурой межведомственные группы и комиссии приступили к работе над полным и объективным исследованием обстоятельств геноцида.

EDinfo v Polimire (2)

При Администрации Президента создан Республиканский совет по исторической политике, в который вошла новополочанка Алеся Корсак – заведующая кафедрой истории и туризма Полоцкого госуниверситета. Стоит отметить, что значимость темы исторического прошлого нашего народа нашла свое отражение и в обновленной Конституции.

«Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, а также пресечь дальнейшие попытки обесценить и сфальсифицировать исторические факты», – подчеркнула Наталья Валерьевна.

Еще один докладчик – вриод начальника отделения по наркоторговле и противодействию торговле людьми Вячеслав Ягодка – в своем выступлении остановился на мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, рассказал о способах вовлечения в их распространение несовершеннолетних, а также предупредил об ответственности, которая грозит за изготовление, сбыт и употребление запрещенных средств. По данным правоохранителей, в прошлом году на территории Полоцкого региона выявлено около 13 закладчиков, причем семеро из них – подростки. Представитель ГОВД настоятельно порекомендовал родителям внимательно следить за поведением своих детей, их времяпрепровождением и окружением.

О ситуации в городе рассказал Сергей Семёнычев. Он отметил, что, не­смотря на максимальное санкционное давление Запада на нашу страну, предприятия Новополоцка уверенно продолжают свою работу. Лишь два из них, относящиеся к частному сектору, взяли паузу на переориентирование деятельности. Также первый заместитель председателя горисполкома призвал заводчан ни в коем случае не поддаваться ажиотажу, связанному с массовой закупкой продуктов: «Беларусь достаточно обеспечена запасами социально значимых товаров, их поставки производятся регулярно. Поэтому не стоит создавать панику».

Наталья Харина
фото автора

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3128
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3111
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 990
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 755
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE