Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как в Новополоцке развиваются туристические услуги?

Очередное заседание Новополоцкого горисполкома было посвящено теме развития туризма в нашем городе. О том, как повлияла эпидемиологическая и политическая обстановка на выполнение поставленных задач, рассказал начальник отдела спорта и туризма горисполкома Петр Рожков.

заседание по туризму

– Почему теме туризма мы уделяем столько внимания? – с такого вопроса начал заседание председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов. – У нас молодой город, нет исторических памятников, памятников архитектуры, как в соседнем Полоцке. У нас не такой творческий потенциал, который накапливался многие десятилетия, как, например, в Витебске, – продолжил глава города. – Однако для нас туризм актуален. Мы должны понимать, что можем предложить людям, которые хотят посетить Новополоцк. Прежде всего – это высокий уровень сервиса, условий для проживания. Плюс, конечно же, промышленный туризм.

Все присутствующие отметили влияние эпидемиологической и политической ситуации на отрасль, вместе с тем Дмитрий Демидов констатировал, что эти факторы способствуют развитию внутреннего туризма, а также увеличению гостей из России.

новополоцк вид города

Петр Рожков рассказал о выполнении показателей государственной программы «Беларусь гостеприимная».

Темп роста экспорта туристических услуг в Новополоцке в 2021 году составил 391,8 тыс. долларов США (122,5%) к уровню 2020 года при задании 120% (382 тыс. долларов). Выполнение показателя обеспечивают 8 организаций. Численность туристов и экскурсантов составила 28 638 человек при задании 15 720. Среди достижений туристической отрасли Петр Александрович отметил победу гостиницы «Нафтан» (гостиничный комплекс «Новополоцк») в республиканском конкурсе «Познай Беларусь». Она стала лауреатом номинации «Объекты размещения средней или низкой ценовой категории и/или категории 3*». Начальник отдела спорта и туризма предложил ряд мероприятий и туристических маршрутов, которые призваны обеспечить развитие отрасли в Новополоцке.

Дмитрий Демидов отметил, что выполнение показателей – не повод для самоуспокоения. Председатель горисполкома обратил внимание, что по итогам 2021 года удалось обеспечить темп роста туристических услуг в сравнении с пандемийным 2020-м, однако сейчас этот показатель составляет около 30% от того, что было достигнуто пять лет назад.

Следовательно, ориентироваться необходимо на самую высокую планку, покоренную ранее. «Что мы делаем для того, чтобы «оживление» туризма проходило активнее? – спросил глава города. – Потенциал, который у нас есть, огромен. Вы определили ряд направлений, но хотелось бы понимать, насколько эти мероприятия экономически целесообразны?».

Петр Рожков дал пояснения по каждой позиции предлагаемого плана мероприятий: ставки делаются на международные хоккейные турниры, вечера национальной кухни, развитие промышленного туризма и другие направления.

В ходе заседания участники высказали ряд предложений и замечаний, которые будут внесены в проект решения исполкома и призваны повысить спрос на туристические услуги в Новополоцке.

Екатерина Войшнарович
фото Алины Станкевич и из архива «Новополоцк сегодня»

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3095
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3093
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1552
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 739
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE