Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Выдающийся новополоцкий тренер ХК «Химик» Алексей Баженов отметил свой 60-летний юбилей

В минувшую среду выдающийся новополоцкий тренер ХК «Химик» Алексей Баженов отметил свой 60-летний юбилей. Для многих мальчишек он первый наставник, познакомивший их с миром спорта. Благодаря Алексею Гельевичу немало игроков местной спортивной школы выступали в составе национальной сборной Беларуси на чемпионатах мира и Олимпиадах.

Aleksej Bazhenov (1)

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ ОТ ИГРОКА ДО ТРЕНЕРА

– С хоккеем связана вся моя жизнь. Несмотря на то, что я начал заниматься поздно – лишь в 11 лет – это никак не отразилось на моих достижениях. Уже в первом сезоне получил звание лучшего защитника. Учителя неоднократно предлагали бросить тренировки и начать углубленно заниматься математикой, но я понял, что спорт – это мое призвание.

После окончания школы поступил в Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова и параллельно выступал в команде мастеров. Через некоторое время ребята из моего города переманили в Минск в ХК «Юность». Поступил в Белорусский государственный университет физической культуры. А затем переехал в Новополоцк. Женился и несколько лет играл за команду «Химик». Однако, когда начал получать травмы, решил завершить карьеру игрока и начать тренерскую деятельность.

Алексей Баженов

ХОРОШИЙ НАСТАВНИК – ЭТО И ДРУГ, И ПСИХОЛОГ

– Я работаю с детьми раннего возраста и веду их до фарм-клуба. Сейчас у меня занимаются ребята 2010 года рождения. Признаюсь, быть наставником не так и просто – нужно понимать психологию детей и знать методы общения с каждым: кого можно пожурить, а кому, наоборот, следует объяснить спокойно. Меня даже в шутку называют «добрый-злой тренер».

Aleksej Bazhenov (4)

ВАЖНО ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ КОМАНДУ

– Хоккей – это командный вид спорта, в котором каждый игрок отвечает за результат. Начинается всё с физподготовки, направленной на укрепление суставов и связок, развитие координации. Затем большое внимание уделяется занятиям на льду с разучиванием различных приемов атаки и защиты, отработке каждого элемента до совершенства. Скажу так: хоккеист должен обладать такими важными качествами, как терпение, целеустремленность, активность и умение работать в команде. Немаловажно, конечно же, и понимание. Так как, если есть способности, но нет осознания, что нужно делать в той или иной ситуации, ничего путного не выйдет.

Aleksej Bazhenov (2)

НЕМНОГО ОБ УСПЕХАХ 

– Моя тренерская деятельность началась с первой победы ребят 1980 года рождения. Одно из недавних достижений – третье место в группе «А» в первенстве Республики Беларусь сезона-2019/20 среди юниоров 2002–2003 годов рождения. Таких медалей у нас не было давно, поэтому эмоции переполняли. Да и ребята молодцы – сражались до последнего. К сожалению, сейчас соревнований немного, а раньше география была обширной. Мы боролись за первые места в Чехии, Польше, Австрии, Финляндии, Канаде. Благодаря такому соперничеству выросло немало достойных игроков, которые сейчас выступают в профессиональных командах.

Хочу отметить, что со своими воспитанниками Андреем Костицыным, Владимиром Денисовым, Дмитрием Коробовым, Александром Жидких и другими именитыми хоккеистами до сих пор поддерживаем дружеские отношения, а когда у всех начинаются отпуска, обязательно встречаемся.
Считаю, что основная задача тренера – выявить и раскрыть способности ученика, а также научить его использовать свое мастерство на максимальном уровне. Поэтому у меня в планах работать и помогать своим воспитанникам достигать мировых высот.

Карина Яроцкая
фото Алины Станкевич и из группы ВК Хоккейный клуб «Химик» (Новополоцк)

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2658
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1894
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1344
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 716
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE