Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Инклюзивный театр «RAZAM» представил премьеру спектакля «Мы в самом начале»

Инклюзивный театр «RAZAM» представил премьеру спектакля «Мы в самом начале». Это вторая постановка начинающего новополоцкого режиссера Сергея Янулёнка. Первая состоялась в минувшем году и вызвала широкий резонанс. Не удивительно, что новую работу молодого автора пришли посмотреть представители властей города во главе с председателем горисполкома Дмитрием Демидовым.

Особенность театра «RAZAM» в том, что наравне с обычными школьниками в нем играют ребята с физическими ограничениями. Причем самодеятельные актеры настолько органично вживаются в роли, что смело могут дать фору профессионалам.

teatr razam (1)

Сюжет постановки «Мы в самом начале» разворачивается в полной темноте. Главным выразительным средством становится не слово, а движение. Мощный смысловой посыл задает музыкальное сопровождение. Грамотно расставленные световые акценты, создаваемые с помощью неоновых ламп, фонариков и огромных свечей, погружают в глубину происходящего. Особенно стоит отметить пластику исполнителей главных ролей – над хореографией ребята хорошо потрудились.

teatr razam (2)

teatr razam (3)

teatr razam (5)

Несмотря на большое количество гостей и камерную обстановку (всё действо разворачивалось буквально в метре от зрителей), юные актеры ничуть не смущались. Каждую сцену они наполняли яркими эмоциональными красками – от лирико-меланхоличных до экспрессивно-острых. Играли, как говорится, «на разрыв», за что и заслужили бурные, продолжительные аплодисменты.

Присутствующий на мероприятии председатель горсовета депутатов Олег Буевич назвал спектакль своеобразным прочтением современной жизни. «Мы видели брошенную на пол книгу, шахматы, которые поставили под стол, льющийся через край напиток, нежный танец влюбленной пары при свечах, маски…Всё это отсылки к ценностям сегодняшнего общества. Постановка поднимает острые социальные темы. Зачастую мы не признаем других, не похожих на нас людей. Своим спектаклем вы, ребята, внушаете оптимизм. Говорите о том, что, несмотря на различия, мы должны быть вместе», – отметил Олег Геннадьевич.

Директор Дворца детей и молодежи Алеся Садовская, в свою очередь, высоко отозвалась о таланте молодого режиссера и искренне поблагодарила юношей и девушек за подаренные эмоции.

Сергей ЯнулёнокСергей Янулёнок,
режиссер и главный постановщик спектакля, педагог дополнительного образования
Дворца детей и молодежи:
– Постановкой «Мы в самом начале» мне хотелось донести до зрителя понимание того, как важно слышать и поддерживать друг друга.
Сюжет на самом деле прост. Он о том, что волнует каждого: о юношеских проблемах, родителях, дружбе, булинге, сложных этапах взросления. Но однажды наступает момент, когда можно отринуть проблемы и начать всё заново. Нужно лишь приложить усилия.
В работе над материалом я прислушивался к мнению ребят. Ведь этот спектакль о них самих. Актерам по 14–17 лет. Помочь им осознать себя, в некотором смысле переродиться через игру на сцене, и было моей сверхзадачей как режиссера.
Подготовка премьеры заняла около семи месяцев. Все отлично потрудились и большие молодцы!

Нелли Радько
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3099
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3096
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1557
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 742
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE