Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

20-е открытое первенство по воднолыжному спорту за электротягой памяти Н.Генова прошло в Новополоцке

Уже на протяжении 20 лет турнир Николая Генова – знаковое спортивное мероприятие и визитная карточка нашего города. Благодаря легендарному основоположнику новополоцких водных лыж СДЮШОР №3 воспитала не одно поколение настоящих чемпионов.

turnir Genova (1)

По сей день дело отца продолжают его сыновья – заслуженные тренеры Республики Беларусь Владимир и Аркадий Геновы. И хочется отметить, что успешно, так как итоги работы школы впечатляют. Только на чемпионатах Европы и мира воспитанники именитых наставников завоевали более 1000 медалей.

Первое апрельское воскресенье также не обошлось без побед. В этот день на голубых дорожках бассейна «Садко» прошло 20-е открытое первенство по воднолыжному спорту за электротягой памяти Н.Л. Генова. В нем приняли участие 40 мальчиков и девочек в возрастных группах до 10, 12 и 15 лет.
Как отметил Аркадий Генов, эти соревнования организуются для того, чтобы предоставить возможность маленьким воспитанникам учреждения продемонстрировать свои навыки, приобретенные за минувший сезон.

turnir Genova (2)

turnir Genova (3)

– Вообще, в нашей школе обучается более 150 ребят, – рассказывает Аркадий Николаевич. – Однако на этом первенстве выступают лишь те мальчики и девочки, которые имеют спортивные юношеские разряды. Для них это были не просто соревнования, а своеобразная проверка того, чему они научились за зимний учебно-тренировочный период.

Конечно, турнир Николая Генова для нас имеет большое значение. И хочется, чтобы память о нем сохранялась как можно дольше. Так как человек жив ровно столько, сколько его помнят. Ни для кого не секрет, что Николай Леонидович оставил большой след в истории города. В его честь названа улица и установлена мемориальная доска на Первой палатке. А мы с братом продолжаем традиции, заложенные отцом, чтобы новые поколения не забывали о том, кто основал и развил в нашем городе воднолыжный спорт.

turnir Genova (5)Мария ВЕРНИКОВСКАЯ,
9 лет:
– Турнир Николая Генова очень важен для меня. Хоть я и впервые принимаю участие в этих соревнованиях, но уже осознаю величие человека, в честь которого они названы. Ведь Николай Леонидович воспитал такого замечательного наставника, как Аркадий Генов. Если честно, перед выступлением не испытывала никакого волнения, так как была настроена на победу. И считаю, что благодаря уверенности в собственных силах заняла первое место.
Вообще, водные лыжи – захватывающий спорт. Занимаюсь ими два года, но заинтересовалась, лишь когда начали выполнять фигуры. И уже понимаю, что это именно то, в чем я хочу быть лучшей!

В группе до 10 лет триумфаторами состязаний стали Мария Верниковская и Артем Лукашов. Среди ребят до 12 лет на первые ступени пьедестала почета поднимались Надежда Козельская и Федор Иванов. А в возрастной категории до 15 лет золотые медали завоевали Виталина Задорожная и Савелий Семавин.

Карина Яроцкая
фото автора

БАННЕР ТГ

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1662
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 680
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE