Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Лицей Витебского госуниверситета им. П.М. Машерова приглашает десятиклассников на обучение

В 2022 году первый набор учащихся пройдет в лицее Витебского государственного университета имени П.М. Машерова. Обучаться в X классе с сентября 2022 года будут более 70 школьников Витебщины по трем профилям: физико-математическому, химико-биологическому и гуманитарному.

vgu-2020-fasad-2

Для соответствия знаний, умений и навыков школьников требованиям современного общества в учебном процессе по физико-математическому профилю будут использоваться современные инновационные технологии (ИКТ, технологии QR-кодов, 3D-моделирования и 3D-печати, иммерсивные технологии: VR, AR, MR), а также техническое оборудование (лаборатория Apple на базе компьютеров Macmini с операционной системой MacOS; лаборатория моноблоков с сенсорными экранами; лаборатории, созданные с ведущими IT-компаниями (EPAM Systems, iTechArt, LACIT Innowise Group). Такой подход к организации образовательного процесса позволит создать качественно новую информационную образовательную среду.

Обучение по химико-биологическому профилю организовано с применением современных цифровых инструментов и STEM-технологий, включая виртуальную и дополненную реальности. Учебные занятия будут проходить в лабораториях, оснащенных современным оборудованием для всех видов физико-химического и биологического анализов: спектроскопического; электрохимического; хроматографического, гистохимического и микроскопического.

Обучение по гуманитарному профилю будет осуществляться с использованием проектных, кластерных, социокультурных технологий в соответствии с интеграцией гуманитарного знания со стыковыми (смежными) дисциплинами.

Школьникам, которые захотят принять участие в конкурсе при приеме в X класс, необходимо будет сдать два вступительных испытания в соответствии с выбранным профилем: физико-математическому по учебным предметам «Математика», «Физика»; химико-биологическому по учебным предметам «Химия», «Биология»; гуманитарному по учебным предметам «Английский язык», «История Беларуси».

Вступительные экзамены пройдут с 16 июня по 1 июля 2022 года в письменной форме.

Прием учащихся в лицей ВГУ имени П.М. Машерова пройдет по конкурсу на основании вступительных испытаний и в соответствии с Правилами приема. Без вступительных испытаний будут зачислены победители (дипломы I, II, III степени) республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершился в год приема, для которых по этому учебному предмету установлено вступительное испытание.

Лицей будет располагаться на базе учебного корпуса №4 ВГУ им. П.М. Машерова, а проживать ребята будут в только что отремонтированном общежитии №4, рядом с учебным корпусом.

Необходимые документы для поступления в лицей: заявление, медицинская справка о состоянии здоровья, свидетельство об общем базовом образовании, свидетельство о рождении, паспорт (иной документ, подтверждающий личность), документы, подтверждающие право на льготы, 4 фото размером 3×4 см.

Прием документов в лицей ВГУ имени П.М. Машерова будет осуществляться с 12 по 15 июня 2022 года. Обучение бесплатное.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3084
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3067
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1539
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 724
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE