Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Поставили в рекордные сроки. Как прошла премьера спектакля «Женихи» театра песни «Субботея»

Театр песни «Субботея» Центра культуры представил премьеру спектакля «Женихи» по одноименной оперетте драматурга Николая Адуева и композитора Исаака Дунаевского.

Это уже пятая, юбилейная, театральная работа в творческой биографии коллектива. Дебют состоялся в 2015 году, когда руководитель «Субботеи» Екатерина Федотова поставила первый музыкальный спектакль «Летели две птички». Потом были – «За двумя зайцами», «Бабий бунт», «Кошкин дом». Постановки коллектива, которые выгодно отличают богатый музыкальный материал и искрометный юмор, горожане полюбили и сегодня с удовольствием идут на премьерные и уже известные спектакли.

«Женихи» не стали исключением и прошли при полном аншлаге. В основу сюжета положено произведение, написанное в далеком 1927 году. В советское время оперетта имела успех, в 1962-м по ее мотивам даже создали одноименный фильм. Потом незаслуженно забыли, и только в последнее время вернули на театральные подмостки.

teatr Zhenihi (25)

Материал с ярко выраженной сатирической направленностью заинтересовал Екатерину Федотову. Новополоцкий музыкант, режиссер не побоялась взяться за комедию-фарс, живо высмеивающую человеческие пороки, мещанство, темноту взглядов.

Спектакль поставили в рекордные сроки – всего за полтора месяца. На сцену Центра культуры вышли как хорошо знакомые зрителю самодеятельные актеры, так и дебютанты. Например, Алексей Медведев, талантливо сыгравший повара, и Павел Павелкович, органично вжившийся в облик дьякона, впервые попробовали себя в роли полноценных актеров. Ярких красок «Женихам» добавил балет народной студии эстрадных шоу-программ «Он-лайн» Дворца культуры ОАО «Нафтан».

teatr Zhenihi (8)

По сюжету главная героиня Аграфена Савишна Кукуева (Елена Мещерякова) хоронит внезапно умершего мужа – трактирщика Ивана Самсоновича (Вячеслав Хенский). Однако женщине некогда сосредоточиться на скорби: к ней начинают свататься женихи.

teatr Zhenihi (14)

Их пятеро. Все клянутся вдове в вечной любви, в действительности же мечтая прибрать к рукам доходное дело ее супруга. Аграфена мечется между двумя наиболее ей приглянувшимися – гробовщиком (Александр Медведев) и бильярдным маркером (Вячеслав Андреев). Отдав предпочтение последнему, Груня идет под венец. Произносятся торжественные речи. Все вокруг веселятся. И вдруг в разгар свадьбы появляется сам трактирщик в покойницком одеянии. Оказывается, он вовсе не умер, а просто уснул от перепоя.

Новополоцкие самодеятельные актеры, большинство из которых работники предприятий города, прекрасно справились с задачей – спектакль подарил зрителям массу эмоций и прошел на одном дыхании. Особенно хотелось бы отметить талантливую игру Екатерины Федотовой, исполнившей роль мадам Жуликовой.

teatr Zhenihi (27)

Гротескный персонаж оборотливой дамы начала ХХ века в ее исполнении получился живым и невероятно смешным. К слову, большинство песен и аранжировок для «Женихов» Екатерина Николаевна сочинила сама. «Это еще не окончательный результат. Мы будем обкатывать спектакль, добавлять что-то новое, совершенствоваться», – отметила режиссер постановки.

Нелли Радько
фото Алины Станкевич

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4081
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1402
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 929
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 546
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE