Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Обращение епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия в честь праздника Воскресения Христова

 

episkop Polockij i Glubokskij Ignatij (2)_

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, матушки-игуменьи, боголюбивые инокини, дорогие братья и сестры!

От всего сердца приветствую вас вечно живыми словами: Христос Воскресе!

Воскресение Христово – праздник Жизни, потому что через исполнение Воли Своего Небесного Отца Спаситель вернул человеку бессмертие. Господь, спустившись во ад, блистанием Своего Божества разрушил узы ада и победил смерть, тем самым вернул человечеству великую Радость, заменив страдания, уныние и скорбь на вечное блаженство и счастье! Наконец сегодня мы можем осознать слова евангелиста: «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3,16).

Мы с вами живем в непростое время, которое до такого состояния довел сам человек. На протяжении всей истории многие люди думают, что свободу приносят деньги, власть и здоровье. Сейчас все больше людей живет себялюбием и таким образом становятся рабами греха. Вместо любви Божественной стали предпочитать любовь к страстям. Вместо молитвы – пустословие и безнравственность в мыслях.
Последние два года Господь призывает нас к переосмыслению жизни на Земле.

В мире произошло столько событий, которые заставляют нас с вами убедиться в том, что человек никогда не будет жить вечно и является самым уязвимым и беспомощным существом перед глазами смерти.

Но среди всех невзгод мы слышим радостную весть: Христос Воскрес! Он Своим Всеславным Воскресением побеждает не только смерть, но и грех. Господь показывает нам, что только вместе с Ним мы становимся свободными и бессмертными, а значит можем с чистым сердцем называться Его верными чадами. Если мы исполняем Его заповеди и особенно заповеди Любви, то становимся свободными от греха и от смерти и тогда радостно можем восклицать: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» 1 Кор. 15:55) .

Господь промышляет о каждом из нас, Он приготовил для каждого человека место в Царствии Небесном для вечного блаженства, и теперь только от нас зависит наша жизнь в вечности! Для этого везде – и в храме, и дома, и там, где совершаем наш трудовой подвиг, – повсюду, куда Господь нас направляет, мы должны быть свидетелями Христа Распятого и Воскресшего, просвещать окружающих светом духовной радости, разума, мира, свободы и исполнить апостольский завет: «Стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал. 5, 1).
Будем же вместе со Святой Матерью Церковью воспевать победу Спасителя над смертью! Будем ликовать, радуясь дарованному искуплению, а наша любовь пусть будет скромной благодарностью Воскресшему Господу, ведь нет большего свидетельства о Христе, чем быть свободным от греха и жить с любовью к ближнему!

Разделяя с вами Пасхальную радость, желаю всем нам духовного и телесного здравия, а во всех добрых начинаниях – помощи от воскресшего Спасителя.

Воистину Воскресе Христос!

☦ Игнатий,
епископ Полоцкий и Глубокский

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1238
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 986
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE