Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Сохранение исторической памяти. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась проводит встречи с новополоцкими школьниками и педагогами

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась проводит очередную рабочую пятидневку в своем избирательном округе. В преддверии великого праздника – Дня Победы – основное внимание на встречах с юными новополочанами и их педагогами парламентарий уделил важной теме сохранения исторической памяти.

Денис Карась посетил открытый урок памяти «Нам этот мир завещано беречь», который прошел в средней школе №12. Для учащихся 9-го «Д» класса занятие вел учитель истории Юрий Юшкевич.

uchitel' istorii Jushkevich SSh12 - копия

Вместе с педагогом и почетным гостем ребята пролистали главные страницы истории военных лет: они не только вспомнили знаковые даты и события Великой Отечественной, но и рассказали о своих ощущениях, вызванных горькими событиями того времени. «Страшно, больно, почему и как могло это произойти?» – так эмоционально делились ребята впечатлениями от прослушанного сообщения Советского информбюро о нападении фашистской Германии.

Стас Орловский

Стас Орловский

Учащемуся 9-го «Д» класса Стасу Орловскому тема Великой Отечественной войны особенно близка. Его прадед Иван Шалыга служил в бригаде имени Чапаева, участвовал в Ушачском прорыве, был награжден орденом Красной Звезды. О своем героическом родственнике школьник рассказал в конкурсной работе, за которую получил диплом І степени республиканского уровня.

«Недавно данные о своем прадеде я обнаружил на сайте проекта «Партизаны Беларуси», – рассказы­вает Стас. – Был этому очень удивлен, потому что к интернет-программам отношусь скептически, больше доверяю информации из музейных источников. Как оказалось, и во Всемирной сети есть хорошие, а главное, достоверные ресурсы, особенно такие, как этот замечательный проект, база данных которого каждый день пополняется новыми героическими именами».

Денис Карась встретился не только со школьниками, но и с учителями. В составе делегации он принял участие в диалоговой площадке с молодыми педагогами новополоцких учреждений образования. В формате круглого стола между собеседниками состоялся откровенный разговор об ужасах оккупации и причинах возбуждения Генпрокуратурой уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в военное время.

Karas'_Stegasheva_Korsak

licej

В качестве домашнего задания молодым специалистам было предложено подготовить эссе «77 слов о Победе», в которых с помощью стихов или прозы им предстояло выразить свои чувства, связанные с событиями того времени. Творческие работы настолько понравились приглашенным гостям, что одна из них – председатель НГО РОО «Белая Русь» Наталья Стегашёва – предложила педагогам провести конкурс среди представленных сочинений в соцсети общественного объединения.

Elizaveta SorokinaЕлизавета Сорокина, учитель начальных классов СШ №14:
– Для многих урок истории – скучный предмет. Поэтому мы, как педагоги, должны заинтересовать детей к изучению этой дисциплины, в неформальной обстановке проводить как можно больше патриотических мероприятий, которые в свою очередь помогут не забывать новым поколениям о подвиге, совершенном нашими предками.

 

Участники встречи сошлись во мнении, что подобные диалоговые площадки следует проводить как можно чаще.

«Очень важно, чтобы историческая правда не искажалась, – отметил Денис Карась. – Поэтому необходимо эту информацию доносить до молодежи. Нам завещано беречь мир, беречь память». Парламентарий подчеркнул, что ветеранов, узников концлагерей и свидетелей военных событий становится всё меньше, поэтому важно использовать каждую возможность встречи с ними, чтобы сохранить и передать подрастающему поколению правду о войне. Он напутствовал педагогов больше говорить с учениками и их родителями об историческом прошлом Беларуси и обязательно вместе с ними посещать памятные места.

Наталья Харина
фото автора

телеграм Оставайтесь с нами в Telegram!

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3075
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3038
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1522
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 714
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE