Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Лауреат конкурса «Золотые руки», кузнец ручной ковки ОАО «СРСУ-3» Олег Осущенко: «Чтобы стать мастером, нужно всего лишь любить свою работу»

Новополоцк всегда славился своими предприятиями. На них работают профессионалы, которые отдают накопленные знания и творческий потенциал во благо родной страны. Один из таких людей – Олег Осущенко, кузнец ручной ковки ОАО «СРСУ-3». По итогам городского соревнования «Труд. Слава. Почет» в номинации «Строительство» он стал лауреатом конкурса «Золотые руки».

kuznec SRSU Oleg Osushhenko (1)

Повзрослев, Олег Осущенко поступил в Полоцкое СПТУ-167, где получил специальность тракториста, но тяга к кузнечному делу оказалась сильней. Для того чтобы поднять свою квалификацию, парень отправился в Москву, где общался с мастерами из Армении, Узбекистана – стран с богатыми кузнечными традициями. И от каждого специалиста начинающий мастер из Новополоцка старался перенять секреты профессии, с каждым днем набирался опыта.

– Один раз шестеренку на «Нафтане» надо было сделать. У нее не соответствовал диаметр, и нужно было ее расковать. Расчеты были долгими и трудными. Чем сложнее работа – тем интереснее, – говорит Олег Осущенко.

вопросА есть у вас несбыточная мечта?

– Для меня тема холодного оружия всегда была тайной. Как делали тот же амосовский булат, дамасскую сталь… Это всё многослойная легированная сталь со своими отличиями. Если сирийский дамаск не держится на морозе, то русская ковка хорошо воспринимает удары при минусовой температуре. Потому что в составе больше никеля. Чем дамаск хорош? Его точить не надо. Там слой мягкого металла перемежается со слоем твердого. Вот такая многогранная тема.

kuznec SRSU Oleg Osushhenko (5)

вопрос Вам есть кому передать опыт или пока еще сами находитесь в стадии накопления знаний?

– Я всегда учусь. Младшему брату кое-что из своих наработок показал. Сын владеет сваркой. Но чувствуется, что это не его дело. Я и не настаиваю. Говорят, что родители хотят реализовать в детях свои мечты. Считаю, что у каждого человека своя дорога. А искать ученика и бегать за ним, заставляя работать, не вижу смысла.

kuznec SRSU Oleg Osushhenko (4)

вопрос Что для вас вершина кузнечного мастерства? Может, что-то увидели и сами захотели сделать?

– Посмотреть на чью-то работу и повторить ее – это не творчество. Чем отличается бог от дьявола? Бог – творец, а дьявол – мастер. Повторяться неинтересно. Вершина – это когда людям нравится твоя работа. Вы, наверное, замечали, что от одного изделия веет холодом, а к другому хочется прикоснуться. Значит, оно сделано с душой. Вершина – вещь, в которую мастер вложил душу.

вопрос В Бешенковичах есть большой кованый крест. Он очень простой и невероятно притягательный…

– Я считаю, что красивая вещь не может быть ляпистой. Она должна быть функциональной. Красота в простых линиях, в завершенности. Я тоже поначалу сделал подсвечник и накрутил на него всего. Он смотрелся как куст лопуха. Это сейчас смешно, а тогда я был доволен собой. Чтобы стать мастером, нужно всего лишь любить свою работу. Если ты не интересуешься делом, которое тебе предлагают, это не твое.

вопросЧто бы вы пожелали молодым ребятам, которые только приходят в профессию?

– Откладывайте мобильные телефоны в сторону и учитесь работать руками. Без этого и мобильники некому будет собирать. Овладевайте профессией – это всегда пригодится.

Виктор Бортников
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1627
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 522
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE