Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная празднованию Дня Победы, прошла в Новополоцке уже в 56-й раз

Совсем скоро Беларусь встретит 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В Новополоцке каждый год день 9 Мая проводят с размахом.

Патриотические акции, тематические концерты и выставки, встречи с ветеранами и праздничные спортивные турниры – все это возможность отдать дань уважения тем, кто сражался за нашу мирную жизнь. Одним из традиционных мероприятий стала и легкоатлетическая эстафета по улицам города, которая состоялась 4 мая.

jestafeta (7)

Приветствовал участников соревнований заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Андрей Одиночкин: «Вот уже в 56-й раз на центральной площади собирается свыше 600 участников эстафеты. Собирается потому, что жители нашей страны помнят подвиг советского народа, который был совершен в годы Великой Отечественной войны. Сегодня Беларусь не рушит памятники, а воссоздает их и реконструирует. Не переписывает историю, а открывает новые страницы, на которых восславляет советского солдата.

jestafeta (3)

Отрадно отметить, что в этом спортивном строю стоят люди разных поколений: и ветераны спорта, и молодежь нашего города. Значит, есть преемственность в передаче исторической памяти о Великой Отечественной войне. Хочется пожелать каждому крепости духа, верности жизненным традициям, богатырского здоровья и победы только на спортивных полях сражений. А в этих соревнованиях – пусть первым станет сильнейший».

jestafeta (1)

jestafeta (4)

jestafeta (5)

С напутственным словом к участникам легкоатлетической эстафеты обратилась и председатель городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Наталья Волынец. Она отметила, что в преддверии великого и светлого праздника – Дня Победы – проходит большое количество мероприятий. «Действительно отрадно, что в Новополоцке эти соревнования стали уже традиционными. Это дань памяти и уважения прадедам за невероятный и неоценимый вклад в наше светлое будущее. Сегодня вы тоже боретесь за лидерство под таким красивым, солнечным, а главное, мирным небом. Удачи!».

В эстафете приняли участие как учащиеся учреждений образования, так и трудовые коллективы.

jestafeta (8)

jestafeta (9)

jestafeta (10)

Правила забега предельно просты и известны каждому: за короткий срок легкоатлетам необходимо преодолеть дистанцию в 3 километра, передавая эстафетную палочку на каждом этапе.

Чемпионами в абсолютном зачете среди мужчин стала команда Новополоцкого ГОЧС, у женщин – представительницы училища олимпийского резерва. Среди сборных общеобразовательных школ у юношей и девушек лидировали лицеисты и учащиеся СШ №14.

В коллективах физической культуры и спорта предприятий, организаций и учебных заведений города легкоатлеты были разделены на четыре группы. В 1-й среди мужчин и женщин триумфаторами стали команды Новополоцкого ГОЧС и Полоцкого гос­университета, в 3-й – НГПК-1 и НГМК, а в 4-й – Исправительная колония №1 и НЦГБ. Во 2-й группе участвовали только представители сильной половины человечества, и по результатам забега пальму первенства забрал отдел спорта и туризма горисполкома.

jestafeta (12)

jestafeta (13)

jestafeta (14)

jestafeta (16)

jestafeta (17)

jestafeta (18)

jestafeta (19)

Победителей и призеров эстафеты наградили памятными кубками и дипломами. Как отметили организаторы соревнований, все выступили на достойном уровне, продемонстрировав скорость, выносливость и желание стать лучшими.

Карина Яроцкая
фото автора

телеграм Оставайтесь с нами в Telegram!

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3036
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2707
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1453
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 678
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE