Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Участник раскопок на месте падения Ил-2 рядом с Новополоцком поделился своими воспоминаниями

В 1973 году в лесном массиве рядом с Новополоцком отряд красных следопытов СШ №2 приступил к поискам упавшего 3 июля 1944 года самолета Ил-2. Одним из участников раскопок был ученик 7-го «Б» класса Сергей Слука. Сегодня Сергей Михайлович поделился с читателями своими воспоминаниями.

С момента обнаружения места падения прошло пятьдесят лет. Поиски летчиков и установка памятного знака на месте их гибели навсегда сохранились в памяти Сергея Слуки. Он учился в классе красных следопытов, которым руководила известный учитель и педагог СШ №2 Евгения Трапезникова. Она была активистом белорусского и международного поискового движения. Вместе с ней школьники ездили в Ленинград в Военно-медицинскую академию С.М. Кирова, где изучали архивные документы периода Великой Отечественной войны. Активно сотрудничали с Министерством обороны СССР, собирая информацию для школьного музея боевой славы.

Сергей Слука

вопросСергей Михайлович, как проходили поиски разбившегося самолета?

– Место его падения находилось в лесу недалеко от школы, и мы всем классом после занятий шли раскапывать воронку. Первые обломки появились на глубине двух метров. Это были куски обшивки и различные детали от двигателя. Через некоторое время нашли останки летчика. По архивным документам удалось выяснить фамилии командира экипажа Алексея Шкарпетова и воздушного стрелка Григория Каргина.

вопросСегодня школьников сложно уговорить даже пройтись по лесу, а тем более месяцами копаться в грязи. Что для вас служило мотивацией к поиску?

– В Советском Союзе большое внимание уделяли подвигу народа в Великой Отечественной войне. Воспитательный процесс, организованный в СШ №2 Евгенией Трапезниковой, имел огромное значение. В школе проходили многочисленные встречи с ветеранами. Это накладывало отпечаток на нас. Мы все стремились быть такими, как герои Великой Отечественной.

В настоящее время еще остается память о войне благодаря политике нашего государства. Но у молодежи уже нет прабабушек и прадедушек – живых свидетелей нацистских преступлений. Моему отцу было семь лет, но он хорошо помнит фашистов, бомбежки и голод. А что я могу рассказать своим детям? Немного. А они уже своим потомкам ничего не расскажут.

место падения Ил-2

вопросВы считаете, что память о прошлом постепенно угасает?

– Сложно сказать. Сменилось несколько поколений, и у современных молодых людей совсем другие приоритеты. Мне, например, нравится смотреть фильмы про войну, а моим детям это уже не интересно.

вопросЧто еще вам запомнилось из школьных лет?

– Как мы открывали памятник летчикам. Как меня принимали в пионеры на могиле легендарной подпольщицы Лилии Костецкой. А еще шефство над Героем Советского Союза Зинаидой Туснолобовой-Марченко. Это я буду помнить всегда!

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2861
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1933
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1494
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1386
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE