Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Директор ДШИ №1г.Новополоцка Наталья Серякова: «Я испытываю чувство гордости за свой коллектив»

В Новополоцке есть место, которое «дышит» музыкой. Прогуливаясь там, в сквере по улице Дружбы, из окон детской школы искусств №1 можно услышать чарующие звуки фортепиано, звон цимбал и гитарные переборы, мелодичные переливы скрипки, которые погружают в уютную, теплую атмосферу детства и творчества. Здесь, в храме нот и вдохновения, педагоги и концертмейстеры дарят юным талантам крылья для полета в большой и многогранный музыкальный мир.

музыкальная школа

В следующем году детская школа искусств №1 встретит 60-летний юбилей. К предстоящему значимому событию наставники музыкальной альма-матер подходят с большим багажом достижений. Это не только многочисленные призовые места учащихся на областных и международных конкурсах, но и двойная победа в трудовом соревновании «Труд. Слава. Почет». По итогам 2021 года учреждение занесено на новополоцкую Доску почета.

А также – отмечено дипломом в городском этапе областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда. В чем заключается формула успеха, и какую роль играет музыкальное образование в воспитании современной молодежи? Об этом мы поговорили с руководителем – директором ДШИ №1 Натальей Серяковой.

вопрос Наталья Александровна, что объединяет наставников и учащихся детской школы искусств?

– Конечно, любовь к музыке. Стремление ее чувствовать и понимать. Педагоги у нас просто уникальные! Два года назад, когда я еще не была руководителем школы искусств, даже не представляла, что здесь проводится такая глубокая профессиональная работа с детьми. К каждому ребенку – индивидуальный подход, мотивированный высоко поднятым знаменем классического музыкального образования. И такая концепция себя оправдывает. У нас сейчас проходят выпускные экзамены. Вы бы видели, какие серьезные программы у детей! Я даже завидую их невероятным умениям.

А еще в нашей школе высоко поднята планка культурного общения, начиная от «Здравствуйте!», сказанного в гардеробе, заканчивая тем, что педагоги к своим ученикам всегда обращаются на вы.

Мне кажется, что все дети у нас какие-то необыкновенные. Они одухотворенные, сосредоточенные на мире искусства. Нет сомнений, что классическое музыкальное образование накладывает большой отпечаток на личность ребенка: выше культура, шире кругозор. Воспитываются и самодисциплина, умение распределять время. В будущем наши ученики точно будут во всех отношениях более организованны.

вопрос Звездочки школы искусств часто «мерцают» на страницах нашей газеты: все их достижения не перечесть. Давайте отметим самые яркие моменты за последние пару лет.

– Прошлый год выдался насыщенным. Учителя и учащиеся школы приняли участие в более 70 конкурсах, где завоевали 152 награды различного уровня, среди которых 82 диплома с международных соревнований. Читателям городской газеты хорошо знакомы наши звездочки: Софья Полякевич, Дарий Абрамович, Ирина Гайриян, Яна Емельянова и другие юные таланты, которые добились высоких значимых достижений.
Сохраняя традиции, мы продолжаем проводить полюбившиеся многим праздники и концерты: «Весенние аккорды», «Здравствуй, музыка», «Посвящение в юные музыканты». По-прежнему проходят мероприятия по линии школьной филармонии, которые собирают любителей классической музыки. Не боимся и экспериментировать. В 2021-м мы попробовали провести наш внутренний конкурс дуэтов «ученик – учитель» под названием «8 нот на двоих». Фестиваль прошел просто замечательно и сплотил ребят и их наставников.

музыкальная школа_

Из значимых достижений минувшего года – городская премия «Признание» в номинации «Лучший творческий проект» за наш большой концерт инструментальной музыки «Беларуская скарбнiца», посвященный Году народного единства.

А вот 2022-й начался для нас с исторического события: учащиеся и педагоги впервые выступили на сцене Белгосфилармонии. После красиво и торжественно мы дебютировали в Софийском соборе. Запомнились рождественский и пасхальный концерты, в которых приняли участие не только известные коллективы, такие как хор старших классов «Санрайс», но и другие, реже мелькавшие на городских мероприятиях, – оркестр цимбалистов, дуэты, а также трио баянистов и аккордеонистов. Для них мы пересмотрели репертуар, он стал более разноплановым. Форма коллективного музицирования – это то, что востребовано сегодня на сценических площадках города.

выступление в Софийском соборе

Из года в год мы уделяем большое внимание профориентации. У нас сложились тесные и теплые отношения с руководством музколледжа: проводим совместные мероприятия, встречи с выпускниками, объясняем привилегии нашей профессии. На сегодняшний день в коллективе учреждения 57 педагогов и концертмейстеров, и среди них 60% – это выпускники ДШИ №1.

Отмечу, что в 2022-м будет проводиться очень серьезный конкурс для поступления в нашу школу. Мотив вроде «Драмкружок, кружок по фото, хоркружок – мне петь охота» нам не подходит. Обучение музыке – это серьезная работа, и к ней нужно быть готовым. Важно понимать, что, вкладывая деньги в образование детей, причем немалые, государство хочет видеть отдачу. Поэтому, как и в обычной школе, нужно завершить начатое и получить документ об окончании. К слову, в 2021-м у нас было очень мало отчислений, и это радует.

вопросСудя по недавнему достижению, такое направление деятельности, как охрана труда, в вашем учреждении образования – одно из приоритетных…

– Безусловно. Наш заведующий хозяйством Ирина Ващенко – большая молодец! Она постоянно держит руку на пульсе, незамедлительно решая любые проблемы. Наши работники вовремя проходят обучение по охране труда. Документация, аптечки – всё находится в актуальном состоянии. Также мы всегда ответственно подготавливаем теплоузел к отопительному сезону: руки музыкантов ни в коем случае не должны мерзнуть.
Благодаря участию родителей учащихся и энтузиазму наших работников школа в 2021 году обновилась. Мы отремонтировали 9 кабинетов и малый зал, поменяли освещение над сценой большого зала. Сейчас завершаем замену окон. Вдобавок проводим большую работу по укреплению материальной базы: вовремя устраняем неисправности инструментов, приобретаем комплектующие для них.

К слову об экспериментах: в скором времени планируем провести смотр-конкурс учебных кабинетов, в котором жюри будет оценивать не только эстетическое оформление интерьера, но и методическую базу. Это хороший стимул для учителей для развития в профессиональном плане.
Наши наставники понимают всю ответственность работы с детьми и очень бережно относятся к ним: всегда помогают подготовиться к началу урока, подадут стульчик, инструмент, установят подставку под ноги. Я испытываю чувство гордости за свой коллектив. А хвала и доверие со стороны руководства радует и обязывает. Могу сказать, что и мне, подобно тому, как это делают наши педагоги для учащихся, «нарастили крылья». Будем держать марку, лететь вперед и непременно постараемся стать лучшим учреждением культуры в области.

– Спасибо за беседу. Новых творческих высот юным новополоцким музыкантам и коллективу школы!

Наталья ХАРИНА

фото Алины Станкевич и из архива ДШИ №1 г.Новополоцка 

 телеграм Оставайтесь с нами в Telegram!

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3070
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3012
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1508
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 699
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE