Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

30 лет работе на заводе «Полимир» ОАО «Нафтан» посвятил новополочанин Вячеслав Филимонов

В Республике Беларусь 29 мая отмечается День химика. В Новополоцке находится гигант нефтехимии – завод «Полимир» ОАО «Нафтан». В преддверии праздника корреспондент «НС» побеседовал с Вячеславом Филимоновым, аппаратчиком газоразделения цеха № 101. Работе на предприятии он посвятил тридцать лет.

Vjacheslav Filimonov

Для того чтобы стать профессионалом в любом деле, человек должен осваивать профессию долгие годы. Трудовой путь Вячеслава Филимонова насчитывает уже более двух десятков лет на одном предприятии.

– Мой отец работал на заводе «Полимир» всю свою жизнь, – рассказывает Вячеслав Леонидович. – Именно он заложил во мне основы любви к труду. Родители были простыми рабочими, но уделяли моему воспитанию и обучению очень много времени. За это я им очень благодарен.
Свою трудовую деятельность на заводе я начал в 1992 году, но через девять месяцев меня призвали в армию. После возвращения на предприятие получил место аппаратчика в 101-м цехе.

вопрос Вы ощущаете важность своей работы?

– Да, ощущаю. Только не важность, а ответственность. Наш цех – это не просто нагромождение сложных аппаратов, а последовательная цепочка с высокими и низкими температурами, давлением и химическими процессами. Основная цель – это получение этилена и пропилена.
Любой, кто приходит к нам работать, должен понимать, что это опасное производство и нужно продумывать каждое свое действие и оттачивать навыки до автоматизма. Обязательно руководствоваться инструкциями по охране труда и технике безопасности. Они – результат огромного, иногда трагического опыта работавших на предприятии людей.

вопрос Со стороны может показаться, что работа аппаратчика монотонная и не интересная.

– Нет. Она увлекательна. Практика подсказывает: чтобы полностью освоить специфику, нужно от трех до пяти лет. Я не сижу на одном месте, уставившись в монитор. Часто выхожу на территорию и делаю обход. Если идет отклонение технологического процесса на одном узле – это по цепочке может отразиться на последующих. Объем работы большой. Контролирую каждый аппарат, слежу за уровнями, давлением и температурным режимом. Все это напрямую влияет на качество выпускаемой продукции, а следовательно, на ее конкурентоспособность.

вопрос В чем, на ваш взгляд, секрет успешной работы?

– Самое главное – это сплоченный коллектив и взаимопонимание между работниками и руководством. Замечу, что у нас все руководители были чуткими и понимающими профессионалами. Всегда досконально разбирались в просьбах, вникали в суть проблемы. Но при необходимости – строго спрашивали с провинившихся. В нашем коллективе все отлажено годами совместной работы. В этом и есть залог успеха.

вопрос А чем занимаетесь после трудовой смены?

– У меня замечательная семья, и ей отдаю почти все свое свободное время. С моей супругой Натальей я познакомился двадцать три года назад. Время пролетело быстро, и наш сын уже получил образование программиста. Но на этом не остановился. Поступил в ПГУ на специальность «Программное обеспечение информационных технологий». Я думаю, что он будет востребован на предприятии. Еще у меня есть дочь Светлана. Она отличница. Участвует в городских олимпиадах. Хочет стать медицинским работником.

Также я увлекаюсь рыбалкой. Время, проведенное на природе, позволяет получить психологическую разгрузку.

вопрос В преддверии Дня химика что бы вы пожелали своим коллегам по отрасли?

– Желаю стабильной работы предприятию, а коллегам – профессиональных успехов, достатка и мирного неба над нашим общим домом – Республикой Беларусь.

Виктор БОРТНИКОВ
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3022
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2543
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1437
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 666
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE