Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Шины и экономия топлива: можно ли верить значению в этикетке

Кропас (1)

Чем больше на дорогах электромобилей и автомобилей-гибридов, тем чаще водители вспоминают, что шины сказываются на расходе электроэнергии и нефтепродуктов. Вспоминают и смотрят на этикетку продаваемых новых покрышек: топливную экономичность в наклейке оценивают латинскими буквами. Идеально, если будет стоять «A», хотя «B» – это тоже достойно. Все остальные буквы означают, что в лучшем случае не будет перерасхода.

Контролируют ли данные в евроэтикетке

Правда, среди покупателей звучат сомнения: оценка правильная или не обошлось без подлога. И такие сомнения не родились на пустом месте. Когда производителям навязали исследовать топливную экономичность выпускаемых автошин и заявлять о ней потребителям через евроэтикетку, контролёров по заводам рассылать не стали – слишком это накладно. То есть оценку привязали к совестливости изготовителей.

Учитывая давление акционеров и горящие планы продаж, искушение приукрасить авторезину и сделать её чуть более энергосберегающей обязательно проскочит. Чуть более энергосберегающей – значит ещё и более экологичной. Несколько лет назад перед подобным искушением не устояла компания Volkswagen, которая намеренно дезинформировала об объёме вредных газов, выбрасываемых своими автомобилями. Дело назвали «дизельгейтом», и след от него не остыл до сих пор.

Как перевести буквенные индексы в литры

Для правильной интерпретации буквенных индексов шинные производители советуют запомнить: расход топлива между классами на каждые 100 км пробега увеличивается примерно на 100 мл горючего. То есть на тысяче пробега выйдет уже литр сэкономленного топлива. И это между соседними буквами-индексами. Между «A» и, например, «С» будет уже 2 литра.

Кропас (2)

Если срок жизни автомобильных шин принять за условные 50 000 км, понижая рейтинг топливной эффективности на одну ступень, к концу эксплуатации водитель теряет 50 л горючего. Это значимые деньги, которые с каждой ступенью вниз будут расти в арифметической прогрессии. Поэтому указанные на наклейке буквы – это действенный способ превознести один продукт над другим. Манипулируют ли этим шинные компании, попытались ответить эксперты итальянского журнала alVolante.

Правдива ли информация в наклейках

Весной 2022-го обозреватели alVolante передали в лабораторию с десяток летних шин 205/60R16 со всех концов света, в том числе из Китая. В лаборатории измерили, какое у покрышек сопротивление качению. Зная эти значения, итальянские технари определили топливную экономичность и по методичке интерпретировали её в букву-индекс. Оказалось, что реальные индексы не отличаются от заявленных заводом-изготовителем. Таким образом, несмотря на отсутствие контроля, шинники не манипулируют данными и добросовестно относятся к информированию покупателей.

Выводы:

  • Оценка топливной эффективности в евроэтикетке поможет найти покрышки, которые со временем принесут десятки и сотни литров сэкономленного горючего.
  • Несмотря на отсутствие надзорных инстанций, шинные производители указывают в евроэтикетках реальные значения топливной экономичности. Китайские компании не исключение.
Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3038
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2786
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1466
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 680
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE