Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкие пенсионеры осваивают интернет в территориальном центре соцобслуживания населения

Мнение о том, что современные пенсионеры любят проводить время, сидя на лавочке у подъезда или за просмотром телесериалов, давно неактуально. Ведь многие представители элегантного возраста полны энергии и ни в чем не хотят уступать молодежи. Доказательство этому – более 100 новополочан, посещающих кружки и клубы в городском центре соцобслуживания населения.

Сегодня повышение компьютерной грамотности – одно из наиболее популярных направлений среди посетителей соцучреждения. Руководитель соответствующего объединения Анна Добровольская подчеркивает, что неважно, с какими знаниями приходят пожилые граждане, так как здесь абсолютно каждому помогут познакомиться с современными гаджетами, мобильным интернетом и приложениями для смартфонов.

В месяц у нас проходят обучение 22 пенсионера. И желающих меньше не становится, ведь время движется вперед, и без знания цифровых технологий не обойтись. Занятия ежедневные, с 8.00 до 12.00. Считается, что для овладения компьютерными навыками человеку нужно примерно 4 часа, но некоторым необходимо больше времени, а кому-то меньше. Хочется отметить, что стоимость одного посещения в 65 минут символическая – 77 копеек. А для одиноко проживающих людей и тех, кто не имеет возможности приходить на занятия, организованы посещения на дому.

Со знанием дела Анна Добровольская вводит в курс дела новополоцких пенсионеров. Не проходит и дня без новой информации. Из нововведений – работа с видеоматериалами и обучение правилам поведения в интернете, чтобы не стать жертвой киберпреступников.

компьютерная грамотность

Зачем вам компьютер? Об этом мы спросили у слушателей курсов. Надежда Харлинская признается, что решила пойти на занятия в кружок, чтобы научиться самостоятельно оплачивать коммунальные платежи и не стоять в очередях:

Раньше боялась компьютера, умела только включать и выключать его. А сейчас мы «подружились». Умею работать в ворде, обмениваться фотографиями, пересылать сообщения электронной почтой. Что касается телефона, научилась оплачивать различные услуги в ЕРИПе, обмениваться балансом. Сейчас даже соседку учу, как это делать. А если вдруг что-то непонятно, обращаюсь к нашей палочке-выручалочке Анне Владимировне. Она всегда всё подробно расскажет и на примере покажет.

«А я начинала с азов компьютерной грамотности. Многое теперь знаю и умею, – гордо сообщает Любовь Щербицкая. – Но совсем недавно приобрела себе смартфон, и возникли некоторые сложности. Однако Анна Владимировна детально объяснила все нюансы. Теперь я уверенный пользователь и мобильного телефона».

Зинаида Сковородко рассказывает, что с помощью руководителя кружка получила развернутый ответ на то, как пользоваться компьютером и Skype, как зарегистрироваться в Одноклассниках и найти необходимую информацию в интернете. «Мы уже в таком возрасте, что понять и усвоить материал с первого раза тяжеловато, поэтому приходится обращаться почаще. Но Анна всегда поможет, никогда не откажет и не нагрубит. Это приятно. Признаюсь, здесь и время быстрее проходит. Так как к нам относятся с теплотой и любовью».

Новополоцкий центр социального обслуживания населения приглашает пожилых граждан на занятия в кружке «Азы компьютерной грамотности» по адресу: ул. Парковая, 8.
Более подробную информацию можно узнать по телефонам: 58-01-78, 75-85-09.

Карина ЯРОЦКАЯ
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3140
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3123
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1214
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 979
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE