Погода в Новополоцке

16 Февраля 2025

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

В ряду значимых дат в истории нашей страны 22 июня занимает особое место. С 2022 года скорбная дата получила новое название – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Когда по традиции мы чтим всех, кто отдал свои жизни, освобождая нашу землю от немецко-фашистских захватчиков, а также жителей, вынесших на себе все тяготы войны.

Деревня Троецкое располагалась в глубине излучины реки Западная Двина и ничем не отличалась от сотен таких же белорусских местечек, где люди мирно жили и вели домашнее хозяйство. В школе-четырехлетке учились 58 детей. Взрослые трудились в колхозе имени Калинина.

Но пришла война и навсегда перекроила мирную жизнь и судьбы простых людей. Фашисты превратили Троецкое в хорошо укрепленный плацдарм, рядом с которым в июне 1944 года произошел ожесточенный бой. Сражение продолжалось три дня. Благодаря героизму, проявленному советскими солдатами, захватчики были уничтожены. Это позволило окончательно отрезать противнику путь отступления из Полоцка по левому берегу Западной Двины.

В конце пятидесятых годов на месте сражения было начато строительство крупнейшего в Европе нефтеперерабатывающего завода, а жители деревни получили благоустроенные квартиры в новых домах молодого города Новополоцка. Но память о героях жива. Она навсегда увековечена в мемориальном комплексе, который сегодня расположен на территории ОАО «Нафтан». Монумент посвящен 67-й гвардейской стрелковой дивизии, освобождавшей деревню Троецкое. На плите указаны имена 60 человек. Четверым из них – Михаилу Виноградову, Федору Вознесенскому, Владимиру Рублевскому и Ивану Жагренкову присвоены звания Героев Советского Союза. Работники завода ухаживают за монументом. И в памятные даты на серые плиты с именами гвардейцев всегда возлагают живые цветы.

монумент 67 дивизии
монумент 67 дивизии

Виктор БОРТНИКОВ
фото Алины Станкевич

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
«Мозгобойня» не по закону. ИМНС по г. Новополоцку выявлены нарушения при проведении интеллектуальной игры
Просмотры: 6637
Корпоративный праздник ОАО «Нафтан» и завода «Полимир» на озере Молодежном. ФОТОРЕПОРТАЖ
Просмотры: 5785
В Новополоцком межрайонном отделе государственного комитета судебных экспертиз – новый начальник
Просмотры: 2318
Два градообразующих предприятия Новополоцка отметили дни рождения
Просмотры: 1586
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE