Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Процент нарушений на ЦТ очень низкий в масштабах страны

Процент нарушений на ЦТ очень низкий в масштабах страны. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения Белорусского государственного медицинского университета, где сегодня проходит ЦТ по физике, передает корреспондент БЕЛТА.

Петришенко

Вице-премьер подчеркнул, что абитуриенты должны полагаться только на собственные знания. «Что касается нарушений, они сопоставимы с прошлым годом. Нашлось пять энтузиастов, которые пытались пронести мобильные телефоны, но комиссия своевременно это обнаружила. И еще трое попытались не своими знаниями воспользоваться, а привлечь шпаргалки. Но это в масштабах страны очень низкий процент нарушений», – сказал Игорь Петришенко.

Еще один инцидент произошел с ЦТ по математике: абитуриент сфотографировал тест и выложил в сеть. «Сразу отмечу, что хоть ЦТ по русскому языку и математике проходит в два дня, но тесты абсолютно разные, равенство абитуриентов в полной мере обеспечено. А результаты того, кто допустил это грубейшее нарушение, не будут зачтены. Комиссия приняла меры реагирования», — подчеркнул вице-премьер.

Новшество этого года – увеличение на полчаса времени прохождения тестирования. Теперь абитуриентам для сдачи предмета дано 3,5 часа. «Мы напомнили ребятам, которые сегодня проходят ЦТ по физике, что они могут не волноваться и не спеша правильно отвечать на вопросы. Есть время и на то, чтобы себя проверить. Очень приятно, что на физику в этом году заявилось более чем на 1 тыс. человек больше по сравнению с прошлым. Престиж точных наук и инженерных профессий возрастает. Это востребовано нашей экономикой», – отметил Игорь Петришенко.

Уже известны результаты ЦТ по белорусскому языку. «Приятно, что 67 человек сдали на 100 баллов. По сравнению с прошлым годом это на 27 человек больше. Это свидетельство того, что тесты составлены в рамках школьной программы. Так что надо не волноваться, сосредоточиться – и все получится», – подчеркнул вице-премьер.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3168
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1425
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1009
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 858
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE