Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополочане побывали в молодежном белорусско-российском образовательно-патриотическом лагере «Курган-2022» и поделились своими впечатлениями

Диана БелошапкаВ минувшие выходные активисты городской организации ОО «БРСМ» приняли участие в мероприятиях молодежного белорусско-российского образовательно-патриотического лагеря «Курган-2022». Впечатлениями от этого события поделилась его непосредственная участница – специалист по закупкам Новополоцкого центра по обеспечению бюджетных организаций Диана Белошапка.

Местом встречи молодежи двух государств стал Курган Дружбы в Верхнедвинском районе на стыке трех государств – Беларуси, России, Латвии. Именно здесь в годы Великой Отечественной войны было положено начало формирования партизанского края. Вот уже 78 лет у подножия рукотворного мемориала ежегодно встречаются ветераны войны и их потомки, проводятся турслеты.

В нынешнем году открытие молодежного лагеря прошло в новом формате и получило название «Курган-2022». Все хлопоты по его организации взяли на себя Витебская организация ОО «БРСМ», областной Совет депутатов и облисполком, Верхнедвинский районный исполнительный комитет, администрация Псковской области и представители общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

курган Дружбы (2)

курган Дружбы (3)

курган Дружбы (5)

Всего на праздник приехало 10 молодежных делегаций из Беларуси и России. В новополоцкую команду вошло 16 ребят. Среди них работники физкультурно-спортивного клуба, ОАО «Нафтан», Теплоэлектростанции, центра по обеспечению бюджетных организаций, студенты Полоцкого госуниверситета.

Своими впечатлениями поделилась куратор молодежного лагеря, специалист по закупкам Новополоцкого центра по обеспечению бюджетных организаций Диана Белошапка.

– Двухдневная программа лагеря была насыщенной. За два дня прошли интеллектуальный оупен-эйр «Цветы Великой Победы», конкурс патриотических песен и стихов «Беларусь Помнит!» военно-спортивная игра «Северный регион», чемпионат по сборке спилс-карт «Ведаю Беларусь!», спортивные, интеллектуальные состязания и многое другое. Мне особенно запомнился коворкинг «ПроПатриот». Мы написали обращения и пожелания ветеранам, которые в ближайшее время дойдут до непосредственных адресатов. А вечером все команды собрались на костер дружбы, пели патриотические песни. Получилась очень душевная атмосфера.

Интересным получился открытый диалог молодежи и власти. Вопросов поднимали много. И что приятно, на все из них были получены исчерпывающие ответы. Конечно, нас не может не беспокоить то, что сегодня происходит в мире. Соцсети пестрят самой разной информацией. В ходе диалога мы смогли узнать мнения официальных лиц нашей страны и России. Еще одной важной темой встречи стали различные инициативы по сотрудничеству в патриотическом, туристическом, волонтерском направлениях наших стран. Некоторые проекты довольно масштабны. Интересно будет в них поучаствовать.  

Два дня в молодежном лагере пролетели на одном дыхании. Здорово, что проводятся подобные мероприятия.

Нелли Радько

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3036
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2708
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1453
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 678
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE