Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Работающие пенсионеры могут увеличить доход

деньги пенсия

В Беларуси граждане, которые находятся на заслуженном отдыхе и продолжают работать, могут временно отказаться от начисленных им выплат. Разбираемся в нюансах «отложенной пенсии» с заместителем начальника отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Новополоцкого горисполкома Мариной Александровой.

Достигнув общеустановленного пенсионного возраста, новополочане имеют право на назначение обязательных выплат (при общем стаже 20 и более лет для женщин, 25 и более лет – для мужчин и требуемом страховом стаже в 2022 году 18 лет 6 месяцев). Согласно статистике в нашей стране каждый пятый такой гражданин получает и зарплату, и пенсию. А некоторые, наоборот, отказываются от получения основного источника дохода на период работы. В этом случае, когда они уйдут на заслуженный отдых, то смогут получать более высокую выплату.

За минимально возможные 2 месяца трудовой деятельности предусмотрено премиальное вознаграждение в размере 1%, за полный год – 6%, за второй, третий и четвертый – 8, 10 и 12% соответственно, за пятый и последующие годы – по 14% заработка. Таким образом, отказавшись от получения пенсии на 5 лет, ее размер может увеличиться почти в 2 раза.

Общеустановленный пенсионный возраст в 2022-м для женщин составляет 58 лет, для мужчин – 63 года.

В качестве примера возьмем мужчину со стажем 35 лет и средним заработком по стране (индивидуальный коэффициент заработка = 1,0), с пенсией в июле 2022 года – 514 рублей. Если бы он отказался от обязательных выплат на 3 года и продолжил работать, то сумма в июле 2022-го составила 729 рублей, а при работе без пенсии 5 лет ее размер был бы 951 рубль.

– Право на увеличение денежных выплат получают граждане за пе­риоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которой производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет Фонда социальной защиты населения согласно законодательству о государственном социальном страховании, – уточнила Марина Александ­рова. – Формировать премию за отложенный выход на заслуженный отдых можно поэтапно. Например, работающий пенсионер вправе изменить принятое решение об отказе в получении пенсии и обратиться с заявлением о возобновлении ее выплаты за период неполучения. Выгода очевидна, ведь «отложенная пенсия» может в будущем почти сравняться с доходом трудящегося.

Для того, чтобы стать участником программы «отложенная пенсия», необходимо:
✔ подать заявление с отказом от получения назначенной пенсии не менее чем
на 2 месяца;
✔ продолжать трудиться;
✔ по завершении ранее оговоренного периода работы (либо досрочного прекращения трудовых отношений) обратиться с заявлением за возобновлением назначенной выплаты и ее перерасчетом с учетом премиальной доплаты и дополнительного стажа.

Карина Яроцкая

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3138
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3121
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1188
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 968
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE