Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Учащиеся новополоцкой гимназии №1 поделились впечатлениями от участия в международном форуме «Дети Содружества»

День Независимости Республики Беларусь учащиеся гимназии №1 встретили в Киргизии, где на побережье озера Иссык-Куль прошел VII Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества». Несмотря на то, что в этот день наши новополоцкие ребята были далеко от дома, они вместе с участниками масштабного мероприятия спели свой национальный гимн, отдав дань уважения и любви к родной стране.

В нынешнем году форум, прошедший с 26 июня по 5 июля, состоялся под девизом «Общая история – одна судьба». В нем приняли участие школьники и их наставники из семи стран Содружества: Беларусь, Армения, Казахстан, Молдова, Узбекистан, Россия и Кыргызская Республика. Основная цель ежегодного масштабного проекта – создание интернациональной площадки для воспитания детей и молодежи в духе добрососедства и сотрудничества.

Дети Содружества (1)

Дети Содружества (7)

Программа форума была невероятно насыщенной, так что неделя в «стране небесных гор», пролетела для новополоцких школьников незаметно. Участники представляли презентации своих стран, соревновались в спортивных играх, отправлялись в походы, проводили диспуты, организовывали творческие мастерские, квесты, музыкальные флэшмобы. Не обошлось и без познавательных дискуссий, в ходе которых юноши и девушки из семи республик обсудили вопросы прав и обязанностей детей, экологии, международного сотрудничества, безопасности, культуры, туризма и волонтерства.

Дети Содружества (3)

В увлекательное путешествие юные новополочане отправились вместе со своими педагогами и … плюшевым бельчонком из одноименного рассказа, который стал своеобразным талисманом делегации. Его представители нашей делегации передали руководителю форума, как символ сохранения памяти о жертвах войны.

Дети Содружества (4)

Ребятам очень понравилась поездка, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе гимназии №1 Ирина Добровольская, которая сопровождала учащихся. – День Независимости мы встретили там. После общей зарядки показали всем участникам ролик об истории этого праздника. А затем провели акцию «Споем гимн вместе»: хором исполнили «Мы, Белорусы!». Было очень трогательно!

А еще подарили всем детям медальоны, сделанные в нашей творческой мастерской «Отцы и дети». Привезли с собой около ста штук, и то не хватило. Следующий раз возьмем больше».

У всех участников была возможность пообщаться с главой Парламента Кыргызской Республики Талантом Мамытовым. Ребята смогли задать высокому гостю интересующие вопросы. На этой встрече присутствовал и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась. Он  пожелал школьникам «инвестировать» добрые отношения, сложившиеся на форуме, в будущее своих государств и Содружества в целом, чтобы наши страны процветали, жили в безопасности и комфорте.

С седьмого по счету форума гимназисты вернулись отдохнувшие, счастливые и наполненные яркими впечатлениями и новыми знаниями.


Мария МедведеваМария Демидова:

– В международном форуме принимаю участие уже не в первый раз. В прошлом году с ребятами ездили в Питер, где прошло много увлекательных культурно-образовательных мероприятий. А в Кыргызской Республике программа выдалась еще более насыщенной. Поскольку ее основная часть проходила на пляже, для нас организовали и большое количество интересных спортивных мероприятий.  

В этот раз к нам приезжали почетные гости: председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов, заслуженная артистка Киргизии, актриса Галина Кетова, вице-мер Бишкека Нурлан Шаршеналиев. Каждая встреча выдалась насыщенной и познавательной.

Ребятам из других делегаций запомнился праздник Купалье, который мы организовали. Все вместе мы прыгали через костер, водили хороводы, а также сплели большой символический венок и, загадав желания, отпустили его в озеро Иссык-Куль.

Из презентаций других делегаций запомнились танцы всех народов. Очень впечатлили их национальные игры, костюмы, еда и традиции.

Со сверстниками из других стран очень крепко подружились. Особенно приятное впечатление оставили ребята из Армении. Они очень воспитанные, с хорошими манерами.  


Сергей КлиментионокСергей Климентионок:

 – Воспоминания от поездки яркие и незабываемые. Мы встретили много потрясающих людей. Мне, к примеру, очень понравились традиции армян и казахов: узнали много нового об этих национальностях.

Одним из запоминающихся пунктов большой программы стали визитки стран: каждая из делегаций представила что-то особенное. Понравилась и экскурсия по ночной Москве, в которой были проездом. Побывали у здания МГУ, в Воробьёвых горах, посетили парк «Зарядье», Красную площадь и ВДНХ. Город удивил множеством огней и яркостью красок.

С ребятами обязательно будем дружить и дальше. У нас есть чат в телеграмме, где участники форума  пишут друг другу. Это не так, как бывает после летнего лагеря: месяц пообщались и забыли. По окончании каждого форума школьники всегда поддерживают связь и приглашают друг друга в гости.

Наталья Харина

фото Елены Емельяновой

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1639
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 626
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE