Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Очередную волну коронавирусной инфекции следует ожидать уже к концу августа – началу сентября

Коронавирус2Сегодня в Беларуси благоприятная эпидситуация сохраняется: вероятность заразиться COVID-19 достаточно низкая. Во многом это связано с тем, что в летний период студенческие и школьные коллективы разобщены. Но, по оценкам экспертов, очередную волну коронавирусной инфекции следует ожидать уже к концу августа – началу сентября, поэтому позаботиться о своем здоровье стоит в кратчайшие сроки.

Благодаря тому, что большое количество белорусов привилось от COVID-19, в нашей стране сформировался популяционный иммунитет против данного заболевания. Однако следует помнить, что ковид – это не корь, краснуха или полиомиелит, когда перенесенная инфекция или вакцинация формируют пожизненный иммунитет. Со временем концентрация антител падает, но дольше всего она сохраняется именно у людей, получивших необходимую дозу препарата.

Для поддержания иммунной прослойки в нашем городе не менее 90% привитых основным курсом новополочан должны пройти бустерную вакцинацию. Желательно это сделать как раз таки в летний период, когда уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями снижен. Это позволит подготовить иммунитет к осеннему подъему ОРИ, в том числе коронавирусной инфекции.

Отечественный опыт и данные зарубежных источников показывают, что введение бустерных доз способствует сокращению госпитализаций, тяжелого течения болезни и смертности, а также сохраняет работоспособность медицинских специалистов. В соответствии с нормативными документами Министерства здравоохранения Беларуси бустерная вакцинация проводится через шесть и более месяцев после завершения основного курса или ранее проведенной бустерной вакцинации. Эту процедуру могут сделать люди в возрасте 18 лет и старше препаратами «Спутник Лайт», «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») и китайской вакциной производства Sinopharm.

Вакцинация, в том числе бустерная, тем, кто перенес коронавирусную инфекцию, может быть проведена через 2–8 недель после выздоровления. Этот период определяется тяжестью перенесенного заболевания.

– Для защиты населения в осенний период текущего года также планируется проведение вакцинации против гриппа. Она приобретает особую важность во время сохранения риска инфицирования COVID-19, – отмечает главный государственный санитарный врач города Павел Савченко.

К слову, современные вакцины являются высокотехнологичными продуктами, к которым применяются самые жесткие требования по качеству и безопасности. В Беларуси в соответствии с законодательством проводится обязательный контроль всех видов поступающих партий.

По нормам Минздрава, подключиться к прививочной кампании против гриппа можно только в случае, если за месяц до этого был завершен курс вакцинации от COVID-19. Врачи горбольницы и специалисты центра гигиены и эпидемиологии рекомендуют не откладывать очередную прививку. Сейчас есть хорошая возможность подготовить свой иммунитет к подъему заболеваемости ОРИ, в том числе коронавирусной инфекции.

Подготовила Наталья ХАРИНА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4508
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1532
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 651
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE