Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Около 80 человек приняли участие в республиканской конференции «Нотариат: страницы истории», которая прошла в Полоцком госуниверситете

Около 80 человек приняли участие в республиканской конференции «Нотариат: страницы истории». Открыла мероприятие председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко.

Наталья Владимировна подчеркнула, что неслучайно заседание проходит в стенах Полоцкого госуниверситета. Ведь именно этот вуз имеет богатейшую и древнейшую историю.

конференция (1)

ПГУ уже во второй раз открывает для нас свои двери. Я надеюсь, что мы продолжим сотрудничество и дальше. Хочется сказать, что проводимая конференция не столько про нотариат, сколько про становление и развитие белорусского государства в целом. Сквозь призму исторических фактов и событий разных эпох, которые касаются нашей деятельности, мы видим, какой сложный путь прошли белорусы, чтобы сформировать суверенную и независимую страну. Сегодня мы с гордостью можем заявить, что белорусы – самодостаточная нация, имеющая свои символы и ценности, которые каждый из нас должен сохранить для будущих поколений.

Заместитель министра юстиции Республики Беларусь Николай Старовойтов заметил, что историческое прошлое нотариата основано на законности и справедливости, на единении интересов страны и потребностей народа. Где человек не просто единица населения, а личность, благо которой является приоритетным во всех государственных и национальных начинаниях.

конференция (2)

Белорусы занимаются разными видами деятельности, но объединяет нас одно – мы все граждане Республики Беларусь. Страны с богатым прошлым и светлым будущим. И неспроста 2022-й объявлен Годом исторической памяти. Это связующее звено между прошлым и настоящим. Главные основные ценности нашего народа – любовь, преданность Отчизне, уважение своих предков, а также стремление быть достойными их подвигов и начинаний. Нам есть чем гордиться, и самое главное – всё это необходимо ценить, уважать, сохранять и приумножать.

Программа конференции порадовала гостей насыщенными и качественными материалами. Специалисты выступали с докладами по истории возникновения и развития нотариата, рассказывали о деятельности нотариусов с конца XIX до начала XX века, а также в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Не менее интересной оказалась лекция представителей Президентской библиотеки Республики Беларусь, которые продемонстрировали в фойе ПГУ тематическую экспозицию, посвященную модернизации источников права на территории нашего государства.

К слову, выставка в таком формате была организована впервые. Участники мероприятия смогли лично ознакомиться с многочисленными письменными памятниками, в том числе юридическими. Один из первых книжных трудов – рукописный сборник начала XVI века «Десятоглав», созданный Матвеем Десятым. Нельзя не упомянуть также важный для истории и культуры нашего народа свод законов Великого княжества Литовского, составлявший правовую основу государств, а также «Судебник Казимира», написанный в 1468-м. Ну и, конечно, предмет особой гордости – оригинальный справочник нотариуса 1542 года.

По окончании конференции гостей ждала экскурсионная программа с посещением Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря и возложением цветов в мемориальном комплексе «Урочище Пески».

Карина Яроцкая

фото автора

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3065
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2973
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1503
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 689
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE