Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке прошел областной семинар по организации работы с молодёжью на региональном уровне

Министерство образования Беларуси совместно с облисполкомами инициировало цикл семинаров по организации работы с молодёжью на региональном уровне. На прошлой неделе такая диалоговая площадка со специалистами рай- и горисполкомов Витебской области состоялась в Новополоцке, на базе завода «Полимир» ОАО «Нафтан».

семинар

Молодежная политика – система сложная и многоструктурная. Поэтому вопросов, включенных в повестку семинара, было много. Начиная от совершенствования нормативно-правовой базы и требований к планированию работы, заканчивая обсуждением форм взаимодействия с целевой аудиторией в интернете.

семинар (4)

Важная составляющая таких встреч – обмен опытом. Заместитель директора завода «Полимир» Сергей Брикун рассказал гостям из других регионов, как реализуется государственная молодежная политика на новополоцком предприятии.

семинар (3)

Он подчеркнул, что руководство завода активно поддерживает научно-технические инициативы молодых работников, помогает им в совершенствовании профессионального мастерства. Много внимания уделяется развитию массового художественного творчества, спорта и туризма, организации культурного досуга. Полимировцы не сидят без дела и в выходные: организовывают вело- и автопробеги, приходят с подарками в социальные центры и больницы, восстанавливают заброшен­ные памятные места.

Спектр обсуждаемых на семинаре тем в числе других охватил вопросы организации деятельности студенческих отрядов, перспективный кадровый резерв как форму развития лидерских качеств и профессиональных компетенций специалистов, а также деятельность первичных организаций ОО «БРСМ» в развитии общественно-значимых инициатив трудящейся молодежи, которую предполагается сделать более качественной, а проекты еще интереснее.

Как же определить критерии эффективности работы с молодыми кадрами? Ответ на этот вопрос знает заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики – начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Симановская: «В нашей стране впервые разработан оценочный лист тех основных направлений, которые реализуются в данной сфере, – подчеркнула она. – В нем указаны основанные на социальных исследованиях и статистических данных критерии, над которыми трудились ученые. Теперь практики – специалисты по работе с молодежью – ознакомятся с ними и выскажут свое мнение.

семинар (5)

Еще один вопрос, который вытек из первого, – социальный паспорт региона. Мы столкнулись с тем, что не всегда в отдельных городах нашей страны есть одинаковые количественные и качественные данные: разные подсчеты и подходы. Поэтому было принято разработать единую матрицу соцпаспорта с перечнем количественных показателей, который будет одинаков как на уровне республики, так и в других населенных пунктах. Тем самым мы сможем оптимизировать процесс сбора и подачи информации».

Все вопросы, которые обсудили на семинаре представители Министерства образования со специалистами отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебской области, в дальнейшем будут прорабатываться на углубленном уровне в каждом регионе, что, несомненно, поспособствует эффективному и успешному развитию молодежной политики в нашей стране.

Наталья Харина

фото автора

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1623
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 692
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 488
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE