Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

ПГУ возглавил новый ректор. Коллективу университета его представил Министр образования

В Полоцком госуниверситете большие перемены. Совсем недавно старейший вуз страны был назван в честь знаменитой белорусской святой, выдающейся просветительницы своего времени – Евфросинии Полоцкой. А во вторник 2 августа учреждение образования возглавил новый ректор – Юрий Романовский.

новый ректор ПГУ (1)

С вступлением в должность Юрия Яцентовича поздравил Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец.

новый ректор ПГУ (2)

«Полоцкий государственный университет играет важную роль не только для Новополоцка, Полоцка, но и всего региона, Витебской области. Сегодня он функционирует, как классический вуз, вместе с тем является кузницей кадров для предприятий нефтехимического профиля. У него есть потенциал. Я думаю, Юрий Яцентович, при нашей поддержке и участии местных властей, вы приумножите имеющиеся достижения», – сказал Андрей Иванович.

новый ректор ПГУ (5)

Представляя научной общественности нового ректора, Министр отметил, что в системе образования Юрий Романовский человек не новый: имеет степень кандидата физико-математических наук, доцента, является автором более 70 научных работ, разработчиком курсов «Геометрия и алгебра», «Дифференциальная геометрия и топология».

Трудовую деятельность уроженец д. Олешевичи Мостовского района начинал в Гродненском техническом колледже преподавателем математики. После окончания аспирантуры, перешел в ведущий вуз Гродненской области. С 2002 по 2008-й работал преподавателем, потом – старшим преподавателем кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики. Два года занимал должность заместителя декана факультета математики и информатики, затем еще пять лет – начальника учебно-методического управления университета, а с 2015 по 2019 годы – декана факультета довузовской подготовки. До перехода в ПГУ был первым проректором по научной работе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

новый ректор ПГУ (6)

О Полоцком университете новый ректор знает не понаслышке. Оказывается, полоцкий и гродненский вузы связывают тесное сотрудничество по ряду направлений, а также совместные международные проекты. «Более того, некоторые фишки, которые были внедрены у нас, в свое время мы подсмотрели у вас. Это связано с развитием информационных технологий, профориентационной работой, выстраиванием взаимоотношений с работодателями», – признался Юрий Романовский.

На официальном представлении Юрий Яцентович поблагодарил руководство страны за оказанное доверие и пообещал приложить все силы для дальнейшего процветания вуза:

– Полоцкий госуниверситет имеет богатую историю, традиции. Моя цель их сохранить и приумножить. Одной из важнейших в данном ключе является воспитание гражданина-патриота. Среди ближайших стратегических задач – работа с кадрами, развитие научных школ и уникальных компетенций.

новый ректор ПГУ (4)

Назначение нового ректора прошло в рамках собрания трудового коллектива университета. Внимание собравшихся Министр образования страны обратил на значение учебных заведений регионов в деле обеспечения областей квалифицированными специалистами. «Сегодня важно заботиться не только о качестве подготовки студента, но и о том, куда он пойдет работать. Мы должны ориентироваться на реальный сектор экономики», – сказал Андрей Иванец. В своем выступлении он акцентировал: необходимо донести до общественности, что платная форма обучения студентов – не способ заработка денег, а возмещение тех затрат, которые несет вуз. Еще один важный момент – целевая подготовка кадров. С вступлением в действие нового Кодекса об образовании она стала практически основополагающей. Но здесь нужно понимать – это не дополнительная льгота, а связующее звено в работе между учреждениями образования, заказчиками кадров и государством.

В ходе собрания поднимались и такие вопросы, как экспорт образовательных услуг, профориентационная работа, специфика организаций учебного процесса на различных ступенях высшего образования, поддержка одаренной молодежи. Министр лестно отозвался о функционировании новополоцкого нефтехимического кластера, подчеркнув: не нужно останавливаться на достигнутом – у этой формы работы огромный потенциал развития.

новый ректор ПГУ (7)

Поздравить ректора с вступлением в должность пришел и председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Демидов. Глава города пожелал Юрию Романовскому успехов на новом месте и высказал надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Образ просветительницы Евфросинии Полоцкой теперь будет неразрывно связан с Полоцким государственным университетом. Приказ о присвоении имени Преподобной ведущему вузу нашего региона был подписан в Министерстве образования Республики Беларусь 13 июля текущего года.

В историю внучка выдающегося политического деятеля своего времени, полоцкого князя Вячеслава Брячеславовича вошла как монахиня, игумения, канонизированная святая, основательница монастыря Святого Спаса в Полоцке. Сегодня Евфросинию Полоцкую почитают во всех христианских конфессиях.

Просветительница вне­сла огромный вклад в развитие и формирование традиций образования, стала нравственным ориентиром, символом, свидетельствующим о культурной зрелости белорусской нации.

С инициативой присвоения старейшей альма-матер страны имени святой выступил сам университет. В Министерстве образования идею поддержали. Запись о регистрации юридического лица в единый государственный регистр Новополоцкий горисполком внес 19 июля 2022 года.

Теперь официальное название вуза звучит так: Учреждение образования «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой».

 

 

 

Нелли Радько

фото Елены Емельяновой

 

телеграм Оставайтесь с нами в Telegram!

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3074
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3021
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1515
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 705
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE