Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцк посетила официальная делегация Островского района Псковской области

Новополоцк 4-5 августа посетила официальная делегация Островского района Псковской области. В ходе визита гости ознакомились с градообразующими предприятиями, объектами коммунального хозяйства и учреждениями социальной сферы.

делегация Острова в Новополоцке (3)

На девятом форуме регионов России и Беларуси, который проходил в Гродно 30 июня – 1 июля между Новополоцким горисполкомом и администрацией Островского района Псковской области было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках достигнутых договоренностей в Новополоцк прибыла делегация специалистов в различных областях деятельности. Первый заместитель главы администрации Островского района Юлия Колпинская отметила, что этот визит не первый:

– Всегда важно знакомиться с опытом хозяйственной деятельности соседей. С первых минут общения возник живой интерес к вашим методам работы. Со своей стороны нам тоже есть что предложить. В последнее время местом притяжения для туристов стали цепные мосты города Остров. Они единственные в России. Кроме того, у нас есть лыжероллерная трасса, уникальная по своей сложности и протяженности. Сотрудничество в спортивной сфере представляется нам наиболее перспективным направлением.

Первый заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Сергей Семенычев выразил уверенность в том, что гости обязательно заинтересуются продукцией городских предприятий: «Мы хотим показать наш промышленный потенциал. Всё, что производим – мы готовы поставлять на экспорт».

Первый день для гостей оказался очень насыщенным. После знакомства с ОАО «Нафтан» специалисты из администрации Островского района посетили филиал «Новополоцкжелезобетон», где посмотрели весь ассортимент выпускаемой продукции. Интересовались вопросами доставки и качеством изделий. Далее делегация проследовала на филиал ОАО СМТ №16 завод КПД. Директор Валерий Сергеев подробно ознакомил россиян с этапами производства панелей. Гости высоко оценили хорошо отлаженный механизм и выразили желание сотрудничать.

делегация Острова в Новополоцке (4)

делегация Острова в Новополоцке (5)

Второй день был посвящен жилищно-коммунальному хозяйству и социальной сфере, а также экскурсии по древнему Полоцку.

делегация Острова в Новополоцке (1)

делегация Острова в Новополоцке (6)

делегация Острова в Новополоцке (7)Подводя итоги поездки, Юлия Колпинская поделилась с корреспондентом «НС» итогами визита:

Очень понравились все объекты, которые мы посетили. Особенно экскурсия по Нафтану – это такая мощь, такая сила! Сложно представить, как всем этим можно управлять. Мы были на одной установке в сопровождении молодого работника и поинтересовались, что нужно, чтобы устроиться на завод. Он сказал, что имеет три образования: нефтехимическое, экономическое и управленческое. Мы увидели, что в Новополоцке созданы все условия для получения знаний. Есть школьные классы физико-математической направленности, техникум, университет. Каждый год на предприятие принимают более ста молодых специалистов.

Нас впечатлило посещение завода крупнопанельного домостроения. Система, когда заказчиком продукции выступает горисполком и комплектующие производят на месте – на наш взгляд лучшая. В результате мы получаем жилье хорошего качества.

Также мы ознакомились с системой жилищно-коммунального хозяйства, в частности со службой 115. Нам подробно объяснили принцип работы по заявкам граждан. У нас такая система пока не налажена. Есть чему поучиться.

Наши специалисты обратили внимание на то, что Новополоцк очень прогрессивный город. Мы многое взяли на заметку. Возможно что-то реализуем у себя дома. Искренне хотим пожелать всяческих благ исполнительной и законодательной власти вашего города, а также всем его жителям. С нетерпением ждем на Островскую землю с ответным визитом.

Виктор Бортников

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2389
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1878
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1311
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 713
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE