Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В приходе храма Святого Архангела Михаила новополочане могли поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 июня в пределы Белорусской Православной Церкви из Свято-Троицкой Сергиевой лавры был доставлен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Новополочане смогли поклониться святыне в приходе храма Святого Архангела Михаила 4 и 5 августа.

мощи Преподобного Сергия Радонежского

приход храма

К прибытию мощей церковь богато украсили живыми цветами. Священнослужители совершили молебен с акафистом, в котором прославлялся проповедник. В память о знаменательном событии всем пришедшим раздавались иконки.

«В этом году мы отмечаем 600-летие со дня обретения мощей Святого Сергия Радонежского. Этот человек уникален тем, что повлиял на развитие всего государства российского. В начале своего пути он построил маленькую деревянную церковь и назвал ее в честь Святой Троицы. С течением времени из нее выросла Троицкая лавра, с которой связан расцвет православия. В Полоцкой епархии мощи святого побывали впервые за несколько сотен лет», – в беседе с корреспон­дентом «НС» сказал служитель прихода храма Архангела Михаила протоиерей Валерий Рыжанков.

Валерий Рыжанков

Горожане с радостью воспользовались возможностью приложиться к святыне. А участники православного туристического молодежного клуба «Фавор» при Михайловской церкви организовали акцию по сбору средств на строительство духовно-просветительского центра «Наше общее дело». Они напекли 50 кексов, 40 «муравейников», приготовили около сотни леденцов, которые раздавали за пожертвования. Сладости разошлись всего за час.

фавор

Двери храма не закрывались до позднего вечера. В числе тех, кто встречал ковчег, была и прихожанка Валерия: «Живу на улице Калинина, поэтому чаще хожу в «Нечаянную Радость». Но сегодня прибежала в Михайловскую церковь с самого утра. Как хорошо, что к нам привозят такие реликвии! Раньше я много ездила в паломничество. Даже была на Валааме. Сергий Радонежский один из наиболее значимых святых. Почитаю его в утренних молитвах».

прихожане

Поклониться мощам в первый день пришла молодая мама Светлана с сыном Ильей и бабушкой Мариной. «Моего супруга зовут Сергей. Пока он на работе, мы решили помолиться за него и всю нашу семью. С самого утра народа было много, поэтому пришлось немного подождать», – рассказала Светлана. На вопрос, насколько важна для современного человека вера, женщина не задумываясь ответила: «Без Бога невозможно жить. Господь присутствует в нашей жизни всегда».

мощи Преподобного Сергия Радонежского (2)

Витебская область стала завершающей в череде белорусских городов, где побывали мощи праведника. Восьмого августа святыню провожали в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре Полоцка.

В текущем году ковчег побывает более чем в 60 епархиях России, Беларуси и Казахстана.

Нелли Радько

фото Елены Емельяновой

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4531
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1570
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 671
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE