Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

К 1 сентября готовы. Школы Новополоцка прошли проверку на готовность к новому учебному году

На текущей неделе учреждения образования Новополоцка проверяли на готовность к новому учебному году. 

Первого сентября за школьные парты сядут около 10  000 юных новополочан. Порядка 1000 из них – первоклассники. Ко встрече с детьми педагоги и воспитатели готовились заранее. Проводили косметические ремонты классов, кабинетов, коридоров, актовых залов, подсобных помещений, занимались благоустройством территорий. Оценить проделанную работу отправилась приемная комиссия во главе с заместителем председателя горисполкома Андреем Одиночкиным. Корреспонденты «НС» пообщались с зампредом во второй день проверки.

0E8A7179
В связи со сложностями формирования бюджета капитальных ремонтов нынешнем летом мы не проводили. Однако, все руководители ответственно подошли к обновлению технической базы учреждений.

В СШ №7, например, началась плотная работа с родителями учащихся по замене окон, дверей.

При осмотре зданий особое внимание мы обращали на кабинеты, в которых проходят занятия физикой, математикой, биологией. Стоит отметить, учебные заведения укомплектованы всем необходимым оборудованием для их оснащения. Самое главное – классы и места общего пользования в школах нашего города готовы ко встрече с детьми.

Начальник отдела по образованию горисполкома Петр Апанович, в свою очередь, подчеркнул: осматривая учебные заведения, комиссия также учитывала насколько исполняются рекомендации санэпидемстанции и госпожнадзора. Ведь только на устранение замечаний госконтроля в этом году было затрачено 230 тысяч белорусских рублей из городского бюджета. Тем не менее, Петр Адамович похвалил руководителей подведомственной ему отрасли за старания и постоянную работу с попечительскими советами, спонсорами. Так, в СШ №14 за счет внебюджетных средств приобрели целый компьютерный класс, в СШ №12 открыли кабинет робототехники, а в СШ №4 – комнату для психологической работы с детьми и их родителями.
С 1 сентября по всей стране вводится единый элемент школьной формы. Решение, каким он будет, каждое заведение принимает самостоятельно. Например, в СШ №8 разработали уникальный значок, который отражает историю и направление деятельности данного учреждения. Ведь наряду с обычными здесь обучаются учащиеся с особенностями развития.

0E8A7149
В этом году мы полностью оформили сенсорно-динамическую комнату, где дети могут порефлексировать, расслабиться и снять напряжение. Она состоит из двух зон: светлой и темной. В первой много игрового оборудования для развития мелкой моторики, равновесия, во второй – различные светодиодные конструкции, необычной формы кресла, есть даже шатер для уединения. В нашем городе такой кабинет единственный в своем роде, даже в Витебской области их не так много, – говорит директор СШ №8 Ирина Каспутис.

Параллельно со школами отдел по образованию проверил учреждения дошкольного и дополнительного образования. Увиденным члены обеих комиссий остались довольны.

Нелли РАДЬКО
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1639
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 611
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE