Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Круглый стол» с молодыми специалистами-педагогами провели в Новополоцком горисполкоме

Традиционно в августе наступают первые рабочие дни для молодых специалистов Республики Беларусь. В Новополоцком горисполкоме состоялся «круглый стол» с участием начинающих свою трудовую деятельность преподавателей и руководства города.

0E8A7403
С напутственным словом к молодым учителям белорусского языка и литературы, математики и физики, истории и биологии обратился первый заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Сергей Семёнычев. Он отметил, что любое дело должно начинаться со знакомства с работой, коллективом и руководством.

– Очень хорошо, что первым местом своей трудовой деятельности вы выбрали учреждения образования в Новополоцке. Это один из самых молодых городов Беларуси. Здесь вы сможете и работать, и повышать свою квалификацию. Для вас открыты все двери.

С первых шагов в профессии вы должны опираться на знания и опыт ваших старших товарищей по работе. У учителя очень ответственная миссия – воспитание подрастающего поколения. Я желаю всем быть патриотами Беларуси и Новополоцка. В добрый путь! – напутствовал Сергей Семёнычев.
Заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Андрей Одиночкин подчеркнул важность профессии педагога несмотря на то, что существует тенденция снижения популярности данной специальности среди молодежи.

Учитель всегда был образцом для подражания. Будьте и вы достойным примером трудолюбия и активной жизненной позиции для ваших учеников.

Наш город обладает аурой, которая была заложена первыми комсомольцами, приехавшими строить его. Сегодня Новополоцк живет их энергетикой. Вам повезло начинать свою трудовую деятельность в креативном городе. Наша система образования на хорошем счету в Витебской области. Мы первые получили статус «Город дружественный детям». В спортивной системе образования мы уже много лет занимаем лидирующие позиции. Будьте творцами. Сегодня для этого все есть. Станьте настоящими профессионалами своего дела. «Урокодаватели» у нас долго не задерживаются. Для того чтобы работать учителем, прежде всего нужно любить детей, и они обязательно ответят вам взаимностью. Будут вас внимательно слушать, понимать и во всем подражать, – сказал Андрей Одиночкин.

0E8A7408
Начальник отдела по образованию Новополоцкого горисполкома Петр Апанович поздравил девушек-педагогов с первым рабочим днем и заметил, что такие моменты запоминаются на всю жизнь. Не каждый может выбрать профессию учителя, но еще меньше людей могут в ней остаться. Общение с детьми требует от человека особенных душевных качеств. Он также отметил, что за каждым специалистом будет закреплен наставник с большим педагогическим опытом: «Не стесняйтесь задавать вопросы о том, как поступить в той или иной ситуации. Как подобрать подход к непослушному ученику. Таким образом вы накапливаете свой опыт. Иногда совет профессионала может заменить месяцы работы».

Традиционно профессию педагога выбирают девушки. На их хрупкие плечи ляжет груз ответственности за уровень образованности будущих поколений, которым предстоит руководить страной, стоять у станка или проектировать новые трактора. Но хорошо отлаженная система поможет справиться молодым учителям со всеми трудностями.

В 2022 году в распоряжение отдела по образованию поступило 37 молодых специалистов, но работать начнут 33. Двое ушли обучаться в вуз на дневной форме, один – в магистратуру, и один молодой человек был призван на военную службу. Из всех пришедших педагогов – 11 получили высшее образование, 21 – среднее специальное и один окончил магистратуру. 18 человек  приехали по распределению из других населенных пунктов.

Виктор БОРТНИКОВ
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2877
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1936
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1624
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1391
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE