Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Диагноз – холера. В Новополоцке провели областные учения для медиков по локализации и ликвидации очага заболевания

На минувшей неделе наш город стал площадкой для областных учебно-тренировочных занятий по локализации и ликвидации очага заболевания холерой. Впервые за достаточно длительный период времени медики, инфекционисты и эпидемиологи из всех регионов Витебщины встретились на базе новополоцких учреждений здравоохранения, чтобы отработать навыки проведения необходимых противоэпидемических мероприятий.

Утро среды. К участковому терапевту поликлиники №4 обратилась пациентка с жалобами на слабость, рвоту и частый стул. За пару дней до возникновения плохого самочувствия бухгалтер ОАО «Нафтан» вернулась из отпуска в Индии, где находилась десять дней. Изучив симптоматику и тщательно осмотрев больного, специалисты выставили предварительный диагноз: холера – острая инфекционная болезнь с высокой скоростью распространения. В больнице тут же объявлена тревога. К счастью, учебная.

0E8A7332

0E8A7354
К локализации и ликвидации очага заболевания приступили незамедлительно. В машине скорой помощи пациентку направили в инфекционное отделение городской больницы, которое по распоряжению главврача в считанные минуты перепрофилировали под холерный госпиталь.

По прибытии девушку поместили в изолированный бокс для особо опасных инфекций, где взяли необходимые анализы. Биологический материал в специальном биксе нарочный доставит в витебскую микробиологическую лабораторию.

0E8A7363
А до подтверждения или опровержения диагноза больной будет находиться в изолированном помещении, получая назначенное врачом лечение.

0E8A7388

Благодаря оперативным действиям врачей и организованному взаимодействию заинтересованных служб города все задачи были выполнены четко и быстро. «Подобные учения проводятся у нас ежегодно, но последние два года дали свой особый результат. Теперь нам не нужно готовиться к таким мероприятиям заранее: мы можем в любой момент ввести свой план действий по особо опасным инфекциям и оперативно подключить к работе все службы города», – отметила главный врач НЦГБ Ирина Шеменкова.

Грамотные, слаженные действия новополоцких медиков оценили и гости из области.

Уровень специалистов городской больницы и центра гигиены и эпидемиологии достаточно высокий, – подчеркнул заведующий отделом эпидемиологии Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Сергей Конышев. – Выполнение всех задач они продемонстрировали прекрасно. Если подытожить, сработали на оценку 10 по десятибалльной системе, не меньше.

Вымышленный очаг холеры ликвидирован. А чтобы не разгорелся реальный, необходимо прислушаться к советам медиков.

Холера передается тремя путями: бытовым (немытые руки, предметы, посуда), пищевым и водным. Самый распространенный путь заражения – употребление сырой загрязненной воды. Мухи также являются опасными переносчиками заболевания.

Основной мерой профилактики холеры, как и других кишечных заболеваний, является соблюдение правил личной гигиены и безопасного приготовления пищи.

При любом подозрении на инфекцию необходимо сразу обращаться за специализированной помощью, не дожидаясь обезвоживания, которое может наступить достаточно быстро.

Наталья ХАРИНА
фото Алины Станкевич

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3140
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3124
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1216
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 981
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE