Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Четыре скамейки – сто бутылок

Воскресный отдых новополочан в парковой зоне города закончился большим количеством мусора, разбросанного по всей прилегающей к скамейкам территории. В причинах такого отношения жителей к месту своего проживания мы попытаемся разобраться.

Молодежь Новополоцка любит и умеет активно отдыхать на природе. Это заметно по количеству мусора рядом с местами вечерних посиделок. Еще вчерашние школьники уже считают себя взрослыми: можно выпить пиво и другие крепкие напитки. Но разбросанная пустая тара говорит об обратном.

мусор (3)

Взрослый человек несет ответственность за свои действия, особенно если это парень, мужчина. Только в психологии ребенка заложено понятие «мамы», которая придет и все уберет. Многие подростки, разбрасывая пустые бутылки вокруг, считая, что кто-то придет и наведет чистоту. А если представить, что никто ничего не убрал? Горожане придут в парк отдохнуть, а возле скамеек чудовищная свалка. И вот тут начнутся разговоры о том, как плохо работает система ЖКХ. Хотя, возможно, половина пивных банок из общей горы мусора принадлежит их детям или внукам. Об этом возмущенные бабушки даже не задумываются. Свой ребенок или внук для них лучший. Но жизнь доказывает обратное. Родители никогда этого не примут. Иначе им придется признать ошибки в воспитании своих детей.

мусор (2)

Конечно, удобно все списать на переполненные мусорницы. Мол некуда было выбросить. Но можно хотя бы все сложить в пустой пакет и поставить рядом. В пивной эйфории, конечно, не до этого. А ведь все мы хотим жить в цивилизованном обществе. Вот только там отношение к мусору и окружающей среде в целом совсем другое. Во многих странах оно закреплено штрафами. Например, в Сингапуре, если вы бросите на землю окурок, или какой-нибудь мусор, вас сразу оштрафуют на 2250 белорусских рублей в эквиваленте. Ту же сумму вы заплатите за плевок на асфальт. Недавно в Киргизии ввели штраф за плевок – 157 рублей. К слову сказать, в Республике Беларусь существует статья 19.3 КоАП, которая предусматривает запрет на распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке или в других общественных местах. Но дело даже не в строгости запретов. У нашего человека есть представление – если уже валяется пустая бутылка, то можно к ней рядом бросить и своих несколько. А следующая компания, которая придет на это место, просто не будет задумываться, что и куда бросать.

мусор (1)

Взрослым важно помнить, что молодежь растет на примерах. Дети копируют поведение своих родителей. Поэтому проблема культуры общества системная и имеет корни, уходящие в глубь поколений. Сегодня на человека, который начнет собирать все в пакет, товарищи посмотрят, как на больного и похихикают. Но именно этот парень и есть настоящий мужчина. Он сам принимает решения несмотря на мнение окружающих.

мусор (4)

Можно жить и на свалке с отбросами, только тогда, незаметно для себя, становишься их частью. У нас очень чистый и красивый город благодаря тому, что хорошо налажена работа ЖКХ. Если бы было по-другому, то через два-три выходных дня мы бы спотыкались о бутылки. Просто в очередной раз отправляясь вечером с друзьями где-нибудь потусоваться – будьте людьми.

DSC_7288

Виктор Бортников
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3087
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3080
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1541
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 730
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE