Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Пожарный аварийно-спасательный отряд №1 Новополоцкого ГОЧС отмечает свое 60-летие

Десятки лет в режиме повышенной готовности, сотни судеб спасателей, множество ликвидаций происшествий разного характера и сложности. Пожарный аварийно-спасательный отряд №1 Новополоцкого ГОЧС на объектах ОАО «Нафтан» и Новополоцкой ТЭЦ отмечает свое 60-летие. Об истории и сегодняшнем дне одного из крупнейших подразделений МЧС Беларуси рассказывает начальник отряда Андрей Стержанов.

paso-01

7 мая 1962 года при Полоцком неф­те­перерабатывающем заводе была сформирована специализированная военизированная пожарная часть численностью порядка 200 человек. На ее вооружении находились две автоцис­терны, насос, оперативная и грузовая автомашины. Завод рос, создавались новые подразделения пожарной охраны, оснащенные современной техникой. В 1967 году была объявлена штатная численность отряда военизированной пожарной охраны №1. Сегодня в составе ПАСО №1 – семь пожарных аварийно-спасательных частей, в которых служат более 360 человек.

Функции отряда многогранны – это ликвидация чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, химических аварий, спасение людей при ДТП и других нештатных ситуациях на объектах крупных градообразующих предприятий, а также в Новополоцке и других регионах области.

Работники отряда постоянно находятся в режиме ожидания. При ликвидации ЧС каждый четко знает свои функции, действия отработаны до автоматизма.

paso-04

Очень многое зависит от времени реагирования. Первое отделение на автоцистерне прибывает на место происшествия в течение трех минут, – поясняет начальник отряда. – Успешное выполнение задач спасателя зависит от умения работать в команде, в нашей профессии уж точно один в поле не воин. От того, насколько дружен коллектив и как слаженно умеет он работать, нередко зависит чья-то жизнь. К примеру, на пожаре ЧС работники газодымозащитной службы, слыша крики о помощи, идут в неизвестность, в задымленную зону, где отсутствует видимость. Если один из этого звена выпадет, могут пострадать остальные.

Для Андрея Стержанова этот год вдвойне юбилейный: 25 лет как он работает в отряде. За это время прошел все ступеньки службы, начиная от рядового пожарного.

Приходилось тушить возгорания в жилом секторе, промышленной зоне и не раз подвергать жизнь опасности.

Как-то огонь бушевал в частном доме в деревне Охотница, – вспоминает собеседник. – Местные жители заверили, что газа в здании нет. Отключив электричество, мы вошли, потушили очаг возгорания, открыли для проветривания – и увидели вздувшийся баллон с пропаном. При тушении на него чудом не попала вода, иначе бы я сегодня с вами не разговаривал…

paso-02

В 2006 году Андрей Стержанов участвовал в ликвидации крупного пожара на установке первичной переработки нефти АВТ-2. Пламя достигало высоты 6-этажного дома, авария сопровождалась взрывом, к счастью, он был направлен вверх. И никто из спасателей и персонала не пострадал. Пожар ликвидировали в течение трех часов, установку удалось спасти. Для сравнения: аналогичный пожар на одном НПЗ в Литве нанес ущерб в несколько миллионов долларов. При работе с подобной установкой нужно учитывать специфику, знать технологические особенности, плотно взаимодействовать с обслуживающим персоналом, неграмотный подход к тушению при высоких температурах мог бы привести к огромной беде, поясняет спасатель. Каждая ситуация специфична, двух одинаковых пожаров или аварий не бывает.

Два года назад Андрей Стержанов возглавил ПАСО №1. По его мнению, одна из главных задач спасателей – не просто ликвидировать ЧС, а вернуться в подразделение в том же составе, в котором и выехали. Для этого бойцы ПАСО №1 овладевают всеми тонкостями технологического процесса на предприятии, чтобы знать, какое вещество находится на объекте, под каким давлением, температурой, и предвидеть последствия.

В отряде есть служба профилактики, работники которой ежедневно кропотливо работают на предупреждение ЧС. В их обязанности входят ежедневный контроль за противопожарным состоянием ввереных объектов, проверка и подготовка огневых и газоопасных работ на установках предприятия, профилактическая работа в трудовых коллективах.

Золотой фонд отряда – работники отделения химической и радиационной защиты, которую возглавляет Алексей Королёв. Помимо участия в процессе пожаротушения, «химики» производят газоопасные работы, в том числе ремонтные, нередко – в непригодной для дыхания среде с большой концентрацией отравляющих веществ.

«Химики» проходят специальное обучение при университете гражданской защиты МЧС Беларуси, щепетильно относятся к состоянию своей экипировки.

Регулярно в ОАО «Нафтан» спасатели проводят тактико-специальные учения.

Выезды, учения, тренировки – отряд живет по отработанной за 60 лет схеме. За боеготовность и руководство при тушении и ликвидации ЧС несет ответственность штаб в составе Дениса Высоцкого, Алексея Кондратьева, офицеров Дмит­рия Бирко, Алексея Воеводина, Вадима Виницкого, Александра Карейши, Максима Поприча. Это одни из самых компетентных специалистов в области ликвидации чрезвычайных ситуаций – настоящие профессионалы, которые хорошо знают свое дело и не боятся трудностей, отмечает начальник отряда.

Здесь созданы все условия для поддержания спасателей в хорошей физической форме и занятий спортом – есть два спортзала, крытый легкоатлетический манеж, тренажерные залы. Регулярно проходят соревнования по футболу, волейболу, легкоатлетическому кроссу, многоборью спасателей, конкурс «Лучший по профессии».

Кроме того, на оборудованном учебном полигоне, где есть полосы препятствий, резервуар, дымокамера, имитация химической аварии и других чрезвычайных ситуаций, ежедневно тренируются как профессионалы, так и новички.

paso-03

Для меня как для руководителя важно создать крепкий здоровый коллектив. В отряд приходит новое поколение, и сегодня наша задача – обучить их. В этом году пришло несколько ребят из Полоцкого государственного химико-технологического колледжа и после службы в армии, – делится Андрей Стержанов. – Новичкам говорю: «Добро пожаловать в семью». Мы каждого поддержим. При этом никто у нас не подходит к делу спустя рукава, этому учим и молодое поколение. ПАСО №1 «Нафтан» считают кузницей кадров для подразделений МЧС области. Здесь принято говорить: «Моя профессия – моя гордость!»

Сегодня на вооружении подразделений ПАСО №1 современная пожарная аварийно-спасательная высокотехнологичная техника, способная решать широкий спектр задач, в том числе тушить пожар на крупных площадях в труднодоступных местах и на безопасном расстоянии для человека. Новые автоцистерны на полноприводных шасси имеют запас огнетушащего вещества от 5 до 8 тыс. л. Одна из них оснащена установкой холодной резки металла «Кобра», которая позволяет в считанные секунды делать отверстия в металлических корпусах установок с взрывопожароопасными веществами без угрозы их воспламенения.

Витебские вести

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4539
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1611
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 688
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 432
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE