Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Душе не хочется покоя! Как и где разнообразить свой досуг новополоцким пенсионерам

Новополоцким пенсионерам можно не бояться скучной жизни. Территориальный центр социального обслуживания населения предлагает им массу увлекательных занятий. Специалисты соцучреждения воплотили в жизнь столько креативных идей, что разнообразию кружков и клубов для представителей элегантного возраста позавидуют даже юные жители города. 

Зоя Атрахимёнок

Зоя Атрахимёнок

БОЛЬШЕ ДЕЛА, МЕНЬШЕ СЛОВ!

– В 2022-м нашими услугами воспользовалось более 200 человек, – рассказывает заведующая отделением дневного пребывания для пожилых граждан («Золотой возраст») Зоя Атрахимёнок. – Наши специалисты строят свою работу таким образом, чтобы в стенах отделения люди старшего поколения смогли избавиться от одиночества, а их жизнь наполнилась новым смыслом, знаниями, умениями.

Например, в этом году мы открыли два новых клуба. Это «Эрудит», деятельность которого направлена на укрепление и развитие внимания, логики, сообразительности и памяти. Филворды, игры, задания различной сложности, необычные видеоролики… Руководитель кружка Мария Жинь знает, как увлечь своих подопечных. Не менее интересны занятия в клубе «Посмеемся вместе». Геронто-волонтер Надежда Харлинская готовит оригинальные сценарии, раздаточные материалы, занимательные игры, танцы, песни. Также с сентября открыли платный кружок «Рукодельница», в котором с нуля обучаем пожилых граждан вязанию крючком, спицами, плетению из бумажных трубочек и шитью на машинке. В будущем мы планируем ввести направление «Журналистика 60+». Уже сейчас наши активисты пишут небольшие очерки о проведенных мероприятиях и публикуют их в группах «Золотой возраст» в Вайбере и Одноклассниках.

В отделении функционирует волонтерский клуб из числа пожилых людей, которые оказывают помощь социально уязвимым категориям населения. К тому же мы часто приглашаем специалистов из различных сфер – это и психологи, и медики, и банковские работники. А представители ГОЧС, ГОВД и других структур регулярно проводят консультации профилактической направленности.

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ – ЗАЛОГ УСПЕХА

– В нашем отделении для посетителей проводятся занятия по оздоровительной гимнастике, танцетерапии и пилатесу. Это не только интересно, но и полезно, так как адаптивная физкультура позволяет привести в порядок тело и мысли. Еще одним интересным направлением, которое проводят Елена и Юрий Нестеренко, является «Тропа здоровья». Это тематические прогулки, во время которых мы оздоравливаемся, узнаем что-то новое из мира природы и, конечно, общаемся. А ведь именно возможности с кем-то поговорить часто не хватает нашим пожилым гражданам, поэтому специалисты всецело стараются восполнить эту потребность.

НЕМНОГО О БЛИЖАЙШИХ ПЛАНАХ

– 15 сентября приглашаем желающих на фестиваль творчества «Я могу», который состоится по адресу Калинина,1. Здесь же пройдет караоке-встреча «Люблю Беларусь. Пою Беларусь».

22 сентября ждем всех в Парке культуры и отдыха для участия в танцевально-развлекательной программе «Возраст танцу не помеха». А 29 сентября в библиотеке по улице Калинина,1 пройдет праздничное открытие нового сезона городского социального проекта «Институт золотого возраста».

Карина ЯРОЦКАЯ
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3052
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2872
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1493
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 684
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE