Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Вопросы создания индустриального парка на базе ОАО «Измеритель» рассмотрели в ходе встречи руководства города и промышленных предприятий Новополоцка с заместителем председателя облисполкома Анжеликой Никитиной

По инициативе Новополоцкого филиала Витебского областного союза нанимателей в горисполкоме состоялась встреча заместителя председателя областного исполнительного комитета Анжелики Никитиной с руководством города и промышленных предприятий. Рассматривались вопросы реализации спецпроектов, а также создания индустриального парка на базе ОАО «Измеритель».

измеритель (1)

Новополоцк обладает большим экономическим потенциалом в виде крупных предприятий нефтепереработки и приборостроения. Анжелика Никитина в конструктивном разговоре с руководством заводов отметила, что одним из важнейших приоритетов социально-экономического благополучия страны является устойчивое развитие регионов.

Никитина

Драйвером роста всех территорий должны стать инвестиционные проекты. Только в 2021 году в Витебской области создано 550 новых производств – это более 3000 рабочих мест. Сейчас очень актуальна тема импортозамещения. Учитывая, что в Новополоцке находятся крупные нефтехимические предприятия, мы будем создавать здесь продукт с высокой добавленной стоимостью.

Мы посмотрим, какая нужна инфраструктура для развития на базе ОАО «Измеритель» индустриальной площадки. Облисполком готов подставить плечо в части формирования этой структуры за счет средств бюджета, – рассказала Анжелика Никитина.

Первый заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Сергей Семёнычев подчеркнул значимость города нефтехимии, как индустриального центра. Стратегической целью его развития станет улучшение инвестиционной привлекательности.

Семенычев

Перспективным местом для создания высокотехнологичного парка мы видим площадку ОАО «Измеритель». Сегодня это рентабельное производство, которое обладает избыточной территорией и площадью. До 70% заводских помещений не используются по назначению. Предлагаю руководителям предприятий города рассмотреть вопрос о производственной кооперации, – резюмировал Сергей Семёнычев.

Директор завода «Измеритель» Виталий Смаргунов в своем докладе обозначил весь спектр деятельности предприятия как на внутренних, так и на зарубежных рынках. Он также уделил внимание текущим проблемам, которые связаны с недостатком квалифицированных специалистов.

Во второй половине дня обсуждение продолжилось с участием председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрия Демидова. Разговор о создании индустриальной площадки на территории ОАО «Измеритель» проходил непосредственно в его административном корпусе.

измеритель (5)

Сегодня, в связи с санкционной политикой западных стран, перед нами открываются огромные возможности во всех областях энергетики и станкостроения. Мы перестали получать из недружественных стран некоторые комплектующие, и теперь у отечественных производителей появилась уникальная возможность самим заполнить эту нишу, – сказал Дмитрий Демидов.

В формате круглого стола обсудили вопросы по созданию лаборатории коллективного пользования, а также максимального интегрирования заводских площадей в городскую среду.

Виктор Бортников 

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1623
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 692
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 492
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE