Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Профилактика пневмонии. Как предупредить развитие воспаления легких, рассказывает врач-пульмонолог Новополоцкой ЦГБ

legkie

25 сентября – Всемирный день лёгких

Здоровье легких и прочих органов дыхательной системы – основной гарант человеческого благополучия. Их четкая, слаженная, высокопроизводительная работа является залогом оптимального качества жизни. Предупредить болезни и оптимизировать функциональные возможности дыхательной системы помогает профилактика.

Как и любые другие, болезни легких бывают острыми и хроническими и вызваны как внешними, так и внутренними факторами, их симптомы весьма разнообразны. К сожалению, заболевания легких в последнее время стали достаточно частым и распространенным явлением и представляют собой одну из самых главных угроз для жизни и здоровья человека.

Пневмония сейчас является одной из наиболее часто встречающихся болезней. Несмотря на успехи медикаментозной терапии, она может быть опасной, а подчас даже смертельной болезнью. Предупредить развитие воспаления легких можно с помощью качественной профилактики.

Что же делать, чтобы не допустить болезнь?

  • Укрепление иммунитета. Для этих целей важно оптимальное питание с достаточным содержанием в рационе овощей и фруктов, мясных, рыбных изделий, ограничение легкоусвояемых углеводов. Полезны будут травы, благотворно влияющие на функционирование органов и систем. Их в наших краях – великое множество. Все они могут приниматься в виде настоев или чаев.
  • Закаливание. Закаливающие процедуры укрепляют иммунную защиту и повышают сопротивляемость организма любым инфекциям. Это могут быть контрастные водные процедуры и обливание ног, регулярное пребывание на свежем воздухе. Стоит помнить, что стартовая температура воды не должна быть ниже 35 градусов, постепенно ее доводят до 25.
  • Дыхательная гимнастика. Этот вид профилактики применяется даже у лежачих больных. Дыхательная гимнастика направлена на улучшение вентиляции легких. Чтобы предупредить воспаление, например, во время острых респираторных инфекций, можно надувать воздушные шары или регулярно делать глубокие движения «вдох-выдох».
  • Излечение хронических очагов инфекции. Известно, что банальный тонзиллит или не вылеченный кариозный зуб может привести при определённых условиях к тяжелейшей пневмонии, ведь каждый подобный больной орган – источник болезнетворной флоры, которая затем может попасть в легкие.
  • Массаж. Как средство профилактики воспаления легких массаж применяется и у взрослых, и даже новорожденных.
  • Избегание переохлаждений и других стрессорных факторов. К примеру, очень вредно для легочной ткани вдыхание пыли, паров бензола или других сильнодействующих химических соединений. Важно качество воздуха, которым мы дышим – чем он чище, тем благотворнее влияние на здоровье. И, конечно же, исключение табакокурения, как активного, так и пассивного. Ведь сложно придумать более тяжёлый повреждающий фактор для здоровья лёгких, чем табачный дым.
  • Максимальное ограничение контакта с больными. Вирусная пневмония сейчас очень распространена, поэтому нужно стараться избегать любого контакта с людьми, которые больны респираторными заболеваниями.

Дыхание – основа самой жизни и здоровья, важнейшая функция и потребность, – отмечает врач-пульмонолог пульмонологического отделения Новополоцкой центральной городской больницы Елена Масиёнок. – Жизнь без воздуха невозможна. Люди дышат для того, чтобы получать кислород. Поэтому здоровье легких – важнейшее условие для полноценной и счастливой жизни человека.

Подготовила Наталья Харина

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3068
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2988
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1504
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 692
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE