Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Активисты Новополоцкой городской организации ОО «БРСМ» поделились своими впечатлениями от поездки на молодежный международный форум в российский город Кстово

Красота старинного города и масштаб ивент-площадок, волонтерские программы и забота об экологии, возможности для развития спорта и коммуникативных платформ. Активисты Новополоцкой городской организации ОО «БРСМ» поделились своими впечатлениями от поездки на молодежный международный форум в российский город Кстово Нижегородской области.

новополоцк в кстово (1)

С нашим городом представители кстовских общественных формирований познакомились еще в декабре минувшего года на XIХ городском форуме «Время! Настоящее!». В течение нескольких дней россияне активно общались с новополоцкой молодежью, стали участниками интерактивных, творческих площадок, открытых диалогов с властью.

новополоцк в кстово (2)

Ответный визит наших ребят в Кстово получился не менее продуктивным. В составе новополоцкой делегации отправились семь специалистов из отраслей спорта, здравоохранения, образования и производства. Трехдневная программа форума включала посещение выставок, мастер-классов, спортивных и экологических мероприятий, круглых столов, экскурсий. Как отметила второй секретарь НГО ОО «БРСМ» Ольга Лабандиевская, сразу бросилась в глаза необычность локации для организации досуга ученической и работающей молодежи.

новополоцк в кстово (3)

«Запомнился Центр наставничества для подростков «Хулиганодом» – это место, где юноши и девушки с непростой судьбой могут пройти бесплатные мастер-классы или провести время за интересным, полезным занятием. Например, в день нашего посещения девочка самостоятельно пекла пирог «Шарлотка». Хорошая инициатива. Думаю, что-то подобное можно создать и у нас», – поделилась Ольга.

А заместителя директора по воспитательной работе СШ № 3 им. В.В. Щербакова Анастасию Фурс впечатлил молодежный центр «Высота» в Нижнем Новгороде: «Это многофункциональная площадка, на базе которой молодые люди могут не только бесплатно провести различные ивенты: от камерного кинопоказа до образовательного семинара, но и поработать в коворкинге или узнать, как выиграть грантовый конкурс. Квадратура здания и масштаб деятельности центра поражают. Например, один из офисов занимается поддержкой креативных индустрий и курирует большие федеральные проекты». К слову, в этих российских городах хорошо развита система грантов для молодежи. Получить их можно как от государственных, так и от частных структур под совершенно разные идеи – главное, чтобы инициатива была полезной и интересной.

Кстово – спортивный город. Особенно здесь популярно самбо. В 1993 году по этому виду единоборств даже прошел чемпионат мира. «Нас поселили в гостиницу школы, которая зовется Всемирной академией «Самбо». Мне понравилось, что в этом огромном комплексе есть все для занятий самыми разными видами спорта. Причем, скооперировано в одном месте. Еще мы посещали ФОК «Волжский берег», где тренируется юниорская хоккейная команда. Думаю, было бы здорово пригласить ее к нам в рамках побратимских отношений между городами», – говорит инструктор-методист по туризму Физкультурно-спортивного клуба Ангелина Войтенко.

В ходе проведения форума новополочане также пообщались с молодежным парламентом при Законодательном Собрании Нижегородской области, депутатами и руководством Кстово, обменялись сувенирами и мнениями по организации проектов в международном ключе.

Нелли Радько

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4538
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1586
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 681
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 383
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE