Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Киберпреступность. Как защитить своих близких

Тема безопасного взаимодействия с виртуальной средой не теряет своей актуальности. Это связано с тем, что значительную часть своей жизни современный человек проводит в Интернете, увеличивается количество предоставляемых электронных услуг, и даже самые ответственные и бдительные порой уделяют недостаточно внимания кибербезопасности детей и вопросам защиты личной информации.

Несмотря на снижение киберпреступности в целом по Витебской области, количество фактов мошенничества в Новополоцке за 8 месяцев 2022 г. возросло с 3 до 12 по сравнению с аналогичным периодом 2021 г., несанкционированного доступа к компьютерной информации увеличилось с 4 до 8.

Истории хищений бывают разными. Так, в текущем году в Новополоцке под вымышленным предлогом продажи и доставки мобильных телефонов и ноутбука посредством персональной страницы с именем пользователя «apple.home.belarus» в социальной сети «Instagram» в ходе переписки с гражданкой Р. посредством перевода денежных средств неустановленное лицо завладело денежными средствами последней в сумме 1 585 рублей.

Еще одним способом хищения денежных средств является ситуация, при которой злоумышленники просят потерпевшего установить на телефон или иное устройство программу удаленного доступа (AnyDesk и т.д.) для отслеживания операций, в том числе финансовых, проводимых на устройстве пользователя, в результате чего похитители завладевают необходимыми персональными данными своих жертв.

Злоумышленники не останавливаются и изобретают всё новые «схемы» обмана и манипуляций, но советы по безопасности остаются прежними: без предварительной проверки не предоставлять личную информацию, не устанавливать на свои устройства программы по просьбам третьих лиц, не передавать персональные данные авторизации, внимательно проверять адреса веб-сайтов, которые посещаете.

Важно научить детей советоваться с родителями и никому не рассказывать подробности о своей семье или о знакомых. Воспользовавшись доверчивостью ребенка, мошенники не только могут уточнить время, когда в квартире нет взрослых, но и получить данные из документов, номера банковских карт и т.д.

Формирование устойчивых навыков безопасного использования телефонов и компьютерной техники в ближайшем окружении поможет защитить Ваше имущество и сохранить спокойствие.

 

Светлана Островская, помощник прокурора г.Новополоцка

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3171
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1372
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1001
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE