Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкие школьники заняли весь пьедестал почета в номинации «Мальчики до 8 лет» на турнире по шахматам «Полоцкая Ладья»

Турнир проходил в рамках республиканского культурно-образовательного проекта «Скориновские дни в Полоцке – 2022».

В этом году турнир собрал 16 команд из различных регионов Беларуси. Участие в соревнованиях приняли ребята из российских городов Великие Луки, Великий Новгород, Смоленск, Тосно. Организаторами выступили управление по образованию Полоцкого райисполкома и Полоцкая гимназия №1 им. Ф. Скорины.

Искусство игры в шахматы 96 юношей и девушек от 6 до 18 лет демонстрировали на протяжении двух дней. Оценивала их мастерство профессиональная судейская бригада. В ее состав вошел и наш знаменитый новополочанин, гроссмейстер, участник Олимпиад и чемпионатов Европы Виталий Тетерев.

шахматы (1)

Соревнования носили лично-командный характер. В командном зачете первое место заняли представители Гродно, второе – Тосно, третье – Мозыря. В шести номинациях победителей определяли по возрастам. Юным новополочанам покорилась категория «Мальчики до 8 лет».

На первую ступеньку пьедестала поднялся воспитанник спортивного клуба Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой Иван Тетерев. Подготовкой юного шахматиста занимался педагог дополнительного образования Михаил Масляков.

«Успех Ивана – это, в первую очередь, заслуга родителей. Его отец, гроссмейстер международного уровня Виталий Анатольевич занимается сыном с юных лет, прививает ему интерес к шахматам и умение продумывать каждый шаг. С таким ребенком приятно работать. У меня мальчик обучается два года. Быстро схватывает материал и отлично соображает. Весной этого года стал чемпионом области среди ребят 2014 года рождения. Думаю, у него большое будущее», – в беседе с корреспондентом «НС» отметил Михаил Сергеевич.

На второй строчке турнирной таблицы уверенно расположился Ярослав Михайлов, на третьей – Степан Ткачев. Оба новополочанина занимаются в шахматном кружке Центра дошкольного детства и инновационных технологий развития ПГУ «УНИВЕРик» под руководством Андрея Худякова.

О своих воспитанниках Андрей Юрьевич рассказывает с гордостью. «Ярославу семь лет. Пришел ко мне 3,5 года назад. Сегодня в его арсенале множество крупных побед, является действующим чемпионом Витебской области в категории до 8 лет. Степану – шесть. Он только начал заниматься, но уже показывает хорошие результаты», – говорит педагог. В «УНИВЕРике» Андрей Худяков работает уже много лет, взрастил не одно поколение талантливых ребят. В его кружок выстраиваются чуть ли не очереди из желающих.

«Вы знаете, что ребенок активно формируется как личность в возрасте от 3 до 6 лет. Именно в это время в него нужно закладывать полезные знания. Шахматы здорово развивают память и логику. После такой подготовки мальчишки и девчонки легче осваивают школьную программу», – делится опытом Андрей Юрьевич.

Победителей турнира «Полоцкая ладья» наградили кубками, дипломами и медалями.

 

Нелли Радько

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4481
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1516
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 637
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE