Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Первые в об­ласти. В Новополоцке при городском Совете депутатов создадут молодежное объединение

На минувшей неделе состоялась очередная сессия городского Совета депутатов, в ходе которой народные избранники обсудили ряд текущих вопросов, в том числе новые возможности для молодого поколения новополочан. 

Депутаты рассмотрели предложение о создании при горсовете молодежного органа. Цель – оказание содействия в реализации государственной политики, вовлечение молодых активистов в процессы социально-экономического развития, предоставление им возможности участвовать в разработке, реализации городских мероприятий и обсуждении всех вопросов жизнеобеспечения Новополоцка.

сессия горсовета

Срок полномочий членов нового совета составит два года. Работа будет осуществляться в форме заседаний, в том числе и на депутатских сессиях. В состав планируют включить не более 30 человек – молодые люди от 18 лет до 31 года. На сегодняшний день подано 28 заявок от представителей ОО БРСМ, а также работников предприятий и учреждений города. Кандидаты представляют разные профессиональные сферы. Это образование, медицина, спорт, культура, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство.

По словам депутатов, молодежное объединение станет так называемым консультативным органом при горсовете. К слову, Новополоцк выдвинул такую инициативу первым в об­ласти.

Начальник управления экономики горисполкома Наталья Денисик рассказала об изменениях в решении горсовета, определяющем порядок осуществления закупок за счет собственных средств. Среди ключевых моментов – ускорение. Минимальный возможный срок подготовки и подачи предложений сокращен до пяти календарных дней. Установлена и минимальная доля белорусских товаров. Требования коснутся холодильного оборудования, бытовой и промышленной химии, шприцов, используемых в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии.

На сентябрьской сессии обсудили уточнение и корректировку доходной и расходной частей городской казны. Начальник финансового отдела горисполкома Светлана Дегтярёва отметила, что за последнее полугодие переданные Новополоцку межбюджетные трансферты в сумме более полутора миллионов рублей были направлены на текущий ремонт улично-дорожной сети, субсидирование жилищно-коммунальных услуг населению и другие текущие нужды. А к зимнему периоду сумма в размере миллиона рублей пойдет на благоустройство городских территорий.

Наталья Харина

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3161
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1338
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 998
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE