Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Председатель Комитета государственного контроля Витебской области Владимир Годяцкий – о работе по мониторингу цен

9 ноября помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич и председатель Комитета государственного контроля Витебщины Владимир Годяцкий провели прямую линию и прием граждан на ОАО «Нафтан». О том, чем интересовались жители города и региона, а также какие ответы они получили, читайте в номере «НС» от 11 ноября. Корреспонденты же, пользуясь случаем, спросили Владимира Годяцкого о ситуации с мониторингом цен.

КГК по Витебской области Владимир Годяцкий

Напомним, что 6 октября 2022 года Президентом страны принята Директива №10 «О недопустимости роста цен». В числе субъектов, контролирующих ее исполнение – подразделения Комитета государственного контроля.

Владимир Годяцкий, председатель КГК по Витебской области: «Комитет госконтроля уже 6 числа (октября – прим. ред.) начал обзванивать руководителей сетей, крупных торговых компаний. Мы убедились, что многие не слышали выступление Президента, в то время как надо было зафиксировать цены по уровню 5 октября. В Комитете было издано распоряжение, которым мы организовали на уровне области рабочую группу, в которую включили представителей главного управления торговли облисполкома, прокуратуры, областного МАРТ. Был создан своего рода штаб для работы по контролю за ценами.

Если говорить об истории вопроса. Мы не начали контролировать цены 6 октября. Это постоянная и плановая работа. Мы следим за ценами на социально значимые товары, некоторые услуги, например, медицинские, на лекарственные средства.

Сейчас для субъектов было в новинку: что такое «заморозить цены»? Президент не обещал, что цены не будут расти, но все должно быть справедливо, планово и обоснованно, экономическими расчетами прежде всего, а не «конъюнктурщиной» или стремлением «урвать» что-то.

По отношению к субъектам хозяйствования, в основном это мелкий бизнес, которые пытались «уловить момент» и повысить цены, пришлось действовать жестко. При этом мы не наказывали людей и субъектов, которые в чем-то запутались или неверно действовали по незнанию. Случаи, когда возбуждены уголовные дела, а их по области 6 на сегодня, это когда субъекты не хотели понимать требования. Например еще в сентябре был зафиксирован факт: мы установили в торговой точке завышение цен и нарушение законодательства, предупредили. Когда пришли в октябре – то же самое. Пришлось возбуждать уголовное дело. Жесткие решения принимаются взвешенно и обдуманно.

И сейчас контроль за ценами продолжается. Теперь в новом порядке, с учетом постановления (постановление Совета Министров от 19 октября 2022 года №713 «О системе регулирования цен» — прим. ред.). В настоящее время ситуация полностью взята МАРТ под свое управление. Они ездят по областям, проводят семинары, очень информативно работает их сайт: там разъясняют все, что необходимо. Работает «горячая линия». Поэтому постепенно работа наладится».

Владимир Годяцкий отметил, что за время работы «горячей линии» поступило около 100 обращений и очень небольшое количество из них было обоснованным: преимущественно были звонки с неким собственным мнением и категоричным суждением людей. Он также подчеркнул, что подобное регулирование ценообразования – не новинка. Люди готовы платить, но должны понимать, за что они платят.

Екатерина Войшнарович

фото Елены Емельяновой

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3140
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3122
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1209
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 978
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE