Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Председатель ревизионной комиссии совета ветеранов Новополоцкого ГОВД Александр Велюго вспоминает о службе: «Курировать приходилось всю новополоцкую промышленность»

В Беларуси 10 ноября торжественно отметили День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД. Корреспондент «НС» пообщался с председателем ревизионной комиссии совета ветеранов Новополоцкого ГОВД Александром Велюго.

Aleksandr Veljugo (1)

Ноябрьский праздник связан с днем рождения и становления советской милиции и символизирует преемственность поколений и глубочайшее уважение к лучшим милицейским традициям. Даже находясь на заслуженном отдыхе, бывшие сотрудники милиции сохраняют преданность отечеству и профессиональное братство.

Ветеран МВД Александр Велюго прошел долгий и наполненный событиями трудовой путь. Его феноменальная память зафиксировала имена и фамилии всех людей, с которыми ему приходилось сталкиваться во время службы. Мельчайшие нюансы десятков уголовных дел до сих пор складываются в яркую картинку перестроечного времени.

На глазах распадалась великая советская держава, где в мутной воде экономической и политической неразберихи воры и проходимцы со всего бывшего Советского Союза пытались нажиться за счет государственной собственности. Их преступной деятельности нужно было дать решительный отпор.

Имея на руках диплом по специальности «преподаватель географии», Александр мог иметь совсем другую судьбу, но благодаря своим друзьям по комсомольской организации, он оказался в милиции.

– После прохождения медкомиссии меня отправили в Харьков на курсы переподготовки по специальности «оперуполномоченный ОБХСС». Вернувшись в Новополоцк с новым дипломом, я уже через несколько лет работы в ГОВД стал старшим следователем по особо важным делам. Одно из моих первых дел было связано с хищениями с завода «Полимир». В то время в стране наблюдался всеобщий дефицит промышленных товаров. Один из жителей города Армавира смекнул, что из новополоцкого полиэтилена можно делать пакеты. Он договорился с подельниками, которые украли и вывезли на юг России крупную партию продукции.

А затем Полтавские коллеги привезли нам пустой пакет с реквизитами завода «Полимир», и мы начали раскрутку этого дела. Всех участников преступной группы нашли и наказали. С тех пор я стал «всесоюзным» следователем. Приходилось ездить в командировки по всем бывшим республикам Советского Союза. Волокно нитрон пользовалось большой популярностью. Его предприимчивые дельцы легко выдавали за махер. Во втором деле о хищении с завода был замешан водитель автобуса, который привозил на предприятие продукты, а на обратном пути прихватывал нитрон.

Курировать приходилось всю новополоцкую промышленность. Постепенно мы навели порядок на всех заводах города, – рассказал Александр Велюго.

Aleksandr Veljugo (2)

Сегодня Александр Васильевич находится на заслуженном отдыхе, но без дела сидеть у него не получается. Возглавляя ревизионную комиссию Новополоцкого совета ветеранов ГОВД, ему приходится принимать участие во всех мероприятиях патриотической и воспитательной направленности.

Организация ежегодно участвует в акции «Беларусь помнит». Не остаются без внимания и места захоронения заслуженных ветеранов МВД. В 2022 году усилиями творческого коллектива бывших сотрудников ГОВД были изданы две книги: «Закаленный в пламени войны» и «Солдат победы и правопорядка».

Виктор Бортников

фото автора

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 3740
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1316
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 927
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 501
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE